Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 28(420) от 31.07.2014

За труд – оплата, за заслуги – льготы

, 18:27

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе со специалистами юридической клиники Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Еленой БЫЛИНКИНОЙ и Константином ЕВТЕЕВЫМ.

Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Не замечательный сосед

 

Проживаю в доме на две квартиры с общим фундаментом и несущей стеной. Сосед со своей стороны залил бетоном продухи (поддувала). В результате в моей квартире – постоянная сырость, стены и вещи покрываются плесенью. На мои просьбы он не реагирует. Можно ли как-то заставить его изменить ситуацию?

С уважением, Л. Модых, п. Бетлица, Калужская область

В данной ситуации необходимо установить тот факт, что именно действия соседа привели к тому, что в вашей квартире появились сырость и плесень. Для этого необходимо провести экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что именно тот факт, что сосед залил бетоном продухи, привёл к появлению в вашей квартире сырости и плесени, тогда вы имеете право предъявить иск в суд с требованием устранить нарушения вашего права на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Люди против пчёл

Соседи держат пасеку, допуская роение пчёл, что раньше было категорически запрещено. Стало невозможно выйти во двор, открыть окно. Подскажите, что делать, на какие действующие законы опираться?       

В. Сергеев, Анжеро-Судженск

Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться пчёлы, принадлежащие на праве собственности или на ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. К сожалению, на федеральном уровне не установлены единые правила содержания пчелиных семей на дачных участках. Ряд правил установлены Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл (утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 №13‑4-2/1362) и Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчёл (утв. Минсельхозом СССР 15.12.1976). В данных документах речь идёт о требованиях, предъявляемых к размещению и обустройству пасек. В частности, в них предусмотрено, что территория стационарной пасеки должна быть огорожена забором и обсажена плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Необходимо отметить, что собственник вправе совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия при условии отсутствия нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц. Если же содержание пасеки на соседнем приусадебном участке нарушает ваши права на беспрепятственное пользование своим приусадебным участком, а также ваше право на здоровье, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника и компенсации морального вреда.

Выкупаем по-честному

Прожили вместе с мужем 15 лет. За это время совместными усилиями (в том числе финансовыми) превратили дом из ветхого строения в «изюминку»: перекрыли крышу, облицевали сайдингом, полностью отремонтировали жилые и хозяйственные помещения. Недавно муж умер, и выяснилось, что квартиру он приватизировал на себя и брата, который никогда здесь не проживал. Теперь брат предлагает мне купить его долю, но цену устанавливает с учётом проведённого ремонта, сделанного не на его, а, по сути, на мои деньги! Это законно?      

С уважением, Т.И. Ступалова, Тульская область

Из вашего вопроса неясно, по какой причине ваш муж приватизировал квартиру только на себя и на брата. Если вы имели право участвовать в приватизации, но её факт от вас скрыли, можно требовать восстановления ваших нарушенных прав в судебном порядке. Если же приватизация прошла без нарушений и вопрос заключается лишь в том, учитывать ли ремонт при назначении выкупной цены, решающим фактором будет наличие или отсутствие согласия брата вашего мужа на проведение ремонта. По общему правилу улучшение объекта общей собственности должно производиться с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (ст. 245 Гражданского кодекса РФ). Под ним следует понимать необходимость получения согласия всех сособственников на внесение в имущество улучшений (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Если согласия брата получено не было, вы не имеете права требовать какой-либо компенсации за проведённый ремонт. Однако также необходимо учитывать, что каждый участник долевой собственности обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества соразмерно своей доли (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). В этой связи, если отсутствие ремонта делало помещение непригодным для проживания, вполне возможно, что часть произведённых вами расходов должна быть компенсирована братом вашего мужа. Однако при взыскании расходов в судебном порядке нужно учитывать трёхлетний срок исковой давности.

Иностранные сложности

Живу в Казахстане. Дочь, которая живёт в России, предлагает переехать к ней. Но в местном пенсионном отделе мне объяснили, что после переезда и до момента получения российского гражданства (а это 3–4 года) я не буду получать ни «русскую», ни казахскую пенсию. Неужели это так

С уважением, Н.А. Фомин

Вопрос выплаты пенсий граждан республик бывшего СССР регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Казахстан и Российская Федерация его подписали и ратифицировали. Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения, назначение пенсий гражданам государств – участников Соглашения производится по месту жительства. В то же время п. 7 Соглашения предусматривает, что при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Право на российскую пенсию у вас появится в момент обретения вида на жительство,т.е. гарантии постоянного проживания на территории РФ (его вам дадут спустя год после жизни в стране на основании разрешения на временное проживание, которое получите сразу после переезда). До этого момента начисление пенсии на территории Казахстана вам прекратить не смогут.

Работа и отдых

Работаю в военной части в отделении пожарной охраны, режим – сутки через трое. В той же части есть отделение ВОХР с таким же режимом. Я хотел бы по совместительству устроиться на работу ещё и туда, чтобы работать по графику «сутки через сутки». Для меня это совершенно нормально. Однако мне отказали. Скажите, пожалуйста, на какие законы и нормы здесь идёт опора?        

С.Н. Чернов, Сочи

Отказ в приёме вас на работу следует признать правомерным. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством считается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом в ст. 284 ТК РФ указано, что в течение учётного рабочего периода (месяца, квартала, полугодия или года) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины установленной нормы для соответствующей категории работников. Так как вы собирались трудиться по совместительству по такому же графику, что и на основной работе (сутки через трое), очевидно, что такое совместительство в данные нормы не уложилось бы. Также отметим, что в ст. 282 ТК РФ предусмотрено недопущение труда по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. На рабочем месте работника ВОХР в результате специальной оценки условий труда такие условия вполне могли быть выявлены.

Потерянные годы

Служил в Архангельской области по линии МВД, в 1984 году ушёл на пенсию по болезни. Уже после моего увольнения область приравняли к местностям Крайнего Севера и при начислении пенсии стали считать стаж по принципу «год за полтора». Тем, кто служил по линии силовых ведомств, дополнительно выдавали продуктовый паёк. Мне в своё время стаж для пенсии посчитали «один в один». Спустя несколько лет выплатили компенсацию за продуктовый паёк без всяких моих запросов, а вот стаж не пересчитывали. Это законно?   

Кравченко И.С., Таганрог

Вопрос начисления пенсий лицам, работающим в районах Крайнего Севера, регулируется Приказом Министерства труда «Об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» от 22 ноября 1990 года, а также Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 «О перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяются льготы для лиц, работающих в этих районах». Согласно данным нормативным актам, все социальные гарантии, компенсации, а также расчёт льготного трудового стажа исчисляются с даты присвоения региону статуса района Крайнего Севера или приравненного к нему района.Таким образом, стаж действительно не подлежит пересчёту.

Хочу квартиру

Имею статус несовершеннолетней узницы фашизма, инвалид первой группы по онкозаболеванию. Проживаю в неудовлетворительных жилищных условиях. Имею ли я право на получение бесплатного жилья от государства, в каком порядке, что нужно для этого сделать? 

С уважением, М.А. Шевцова, Сочи

Несовершеннолетние узники фашизма, нуждающиеся в жилых помещениях, так же как и ветераны Великой Отечественной войны, имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём за счёт средств федерального бюджета. При этом обеспечение жильём осуществляется независимо от их имущественного положения (ст. 14,15 ФЗ №5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах»).Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Отказ в постановке на учёт может быть обжалован в судебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефону 8 (499) 979-00-99, добавочный номер 24-49. Внимание! Телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, то вы можете получить бесплатную юридическую консультацию по телефону от специалистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram