Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 25(417) от 10.07.2014

Всё по закону

, 18:14

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Алсу АБДУЛКАДЕРОВОЙ.
Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Прошу отвода

Наш дом отапливается от газовой котельной (в доме организовано ТСЖ). Так как суммы платежей стали неподъёмными, попросил сделать отвод от газового котла. Мне отказали. Это законно?    А. Шарыпов, с. Шатрово,

Курганская область

Рекомендую вам запросить устав ТСЖ и внимательно с ним ознакомиться. В данном документе полностью закреплены ваши права и обязанности. Не исключено, что там урегулирован и вопрос с возможностью установки автономных систем обеспечения коммунальными ресурсами. Также вы можете обратиться с письменным заявлением на имя председателя правления ТСЖ, в котором будет изложен ваш вопрос. Если полученный ответ вас не удовлетворит, вы можете обжаловать его в суде. При этом суд в первую очередь будет смотреть на то, не нарушает ли наличие отвода от газового котла права других членов ТСЖ (например, не мешает ли такой отвод работе общей системы дома). Если таких проблем не обнаружится, вопрос с большой долей вероятности будет решён в вашу пользу.

За что платить?

Являюсь собственником квартиры в ТСЖ, но в ней не проживаю. Бухгалтер начисляет мне ежемесячные платежи за отопление, горячую и холодную воду, канализацию, общедомовое электроснабжение. Платить совсем не хочется. Обязан ли я оплачивать общедомовые нужды, если в доме не живу?       

Ю. Косырев, Мичуринск

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у вас не как у их получателя, а как у собственника жилого помещения. Данная обязанность возложена на вас Жилищным кодексом РФ. Временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает его от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ,неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги. Однако плата за некоторые коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из нормативов потребления, может осуществляться с перерасчётом в период временного отсутствия собственников помещения. Так, собственник в соответствии со своей долей в квартире имеет право попросить перерасчёт на время непроживания в квартире, а также в случае фактического проживания по другому адресу (например, в случае переезда в другую квартиру).

Перерасчёт осуществляется на основании письменного заявления собственника на основании документа о временной регистрации по месту фактического проживания. К заявлению следует приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачивает потребитель по месту фактического проживания вместе со справкой о проживании в другом месте (свидетельство о регистрации). Перерасчёт относится к таким коммунальным услугам, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение. Осуществляется он в случае отсутствия в квартире индивидуальных приборов учёта.

Потеряли стаж

Примерно 25 лет назад после окончания педучилища пошла работать в школу. Сейчас готовлю документы для оформления пенсии по выслуге лет. Но в пенсионном отделе говорят, что мне не хватает восьми месяцев стажа: мол, из него вычтено то время, когда я заочно училась и уезжала на сессии в институт, так как в общий педстаж это время не входит. Это так?       

Беднова Светлана, Ростов-на-Дону

Ваша ситуация является очень распространённой. Она связана с определённой негибкостью законодательства. Такие проблемы, как правило, решаются в судебном порядке. Рекомендуем обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Пенсионного фонда. В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Кроме того, в силу ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Купили без ведома

У меня имеются в наличии 250 акций известной торговой фирмы. Недавно я внезапно получил уведомление, из которого понял, что мои акции проданы в принудительном порядке без моего согласия. Я между тем этого делать абсолютно не собирался. Как такое возможно и как мне поступить?

Пузиков Владимир Николаевич, МО

Ничего противозаконного в происходящем нет. Владелец пакета реализовал своё право на так называемый принудительный выкуп акций. Он является процедурой продажи акций миноритарных владельцев без их предварительного согласия в пользу акционера, владеющего крупным пакетом. В РФ право объявить принудительный выкуп акций имеет владелец пакета акций акционерного общества размером не менее 95%. Цену выкупа в данном случае устанавливает независимый оценщик. Вам, как держателю небольшого пакета, направляется соответствующее уведомление. Принудительный выкуп голосующих акций производится с помощью процедуры требования выкупа. Для этого должны быть списаны с лицевого счёта владельца и зачислены на ваш счёт (как приобретателя). Ваше согласие в данном случае не требуется. Денежные средства должны быть перечислены на депозит нотариуса для последующего расчёта с вами.

Коммунальщики обманывают?

Являюсь инвалидом II группы. Имею право на возмещение 50% стоимости коммунальных услуг. Это возмещение мне делают в соцзащите, куда я предоставляю квитанции об оплате. По моим подсчётам, мне ежемесячно недоплачивают около 500 рублей. Прийти и проверить лично я не могу по состоянию здоровья. Разъясните мне, пожалуйста, какими законами сейчас регулируется выплата субсидии и отношения органов ЖКХ с соцзащитой. Чем там руководствуются, назначая мне выплаты?  

С уважением, М.И.С.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. №901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% от стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг.

Свобода от налога

Являюсь инвалидом  III группы (причина – производственная травма). В 2013 году мне сказали, что у меня якобы есть льгота по полному освобождению от НДФЛ. Но ни в бухгалтерии на работе, ни в налоговой инспекции мне этот факт подтвердить не смогли. Пожалуйста, помогите внести ясность!

С уважением, Абульханов Р.Я.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности индивидуального освобождения инвалида от уплаты НДФЛ. Тем не менее, согласно ст. 218 Налогового кодекса РФ, инвалиды ВОВ, инвалиды I, II и III групп из числа военнослужащих, ставших инвалидами в результате контузии или увечья, полученных при защите РФ и СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих, имеют право на налоговый вычет из общей налоговой базы в размере 3 тыс. рублей в месяц. Инвалиды с детства и инвалиды I и II групп имеют право на ежемесячный налоговый вычет в размере 500 рублей.

За более полным ответом рекомендуем обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию для установления полного перечня возможных льгот.

Управа на соседа

Мой сосед установил на стене в общем тамбуре стабилизаторы напряжения. Из-за сильного электрического поля моя жена и бабушка стали постоянно болеть. Это же подтвердили и врачи. Снять стабилизаторы сосед отказывается. Как найти на него управу?

С уважением, Р.Г. Низамутдинов, Анапа

Рекомендую собрать письменные доказательства, подтверждающие данный факт (выписки из медицинской карты, медицинские справки) и обратиться в прокуратуру с письменным заявлением о защите ваших прав. Также можно обратиться за проведением независимой экспертизы, которая выяснит, превышены ли предельные показатели магнитного поля в вашей квартире (обращаю внимание, что экспертизу придётся проводить за свой счёт). Если будет установлена причинно-следственная связь между установлением вашим соседом стабилизаторов напряжения и ухудшением состояния здоровья ваших близких, вашего соседа обяжут убрать имеющиеся стабилизаторы.

Досрочное расторжение

Три года назад мы с мужем застраховали свою жизнь. Когда муж умер, компания отказала мне в выплате, заявив, что смерть наступила в результате определённого заболевания, в случае которого они услуги не оказывают. Я решила расторгнуть договор, но мне заявили, что ту сумму, которую я заплатила, мне вернут в половинном размере, если вернут вообще. Правомерны ли действия страховщика?

Тамара Ивановна, г. Ангарск Иркутской области

Условия страхования, в том числе и порядок расторжения договора, как правило, указаны в правилах страхования и поэтому обязательны для выполнения. Договор – это документ, который подписывается добровольно, и своей подписью стороны выражают согласие со всеми его условиями. Тем не менее вы имеете право требовать признать условия договора недействительными, так как они очевидно ущемляют ваши права, и оспорить решение страховой компании в суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram