Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 26(368) от 11.07.2013

Две пенсии не для всех

, 17:32

Я военный пенсионер, имею статус жителя блокадного Ленинграда. Кроме того, у меня подтверждена инвалидность второй группы. Федеральный закон от 13.12.2001 №166-ФЗ даёт «блокадникам» право на получение двух пенсий. Однако наш местный Пенсионный фонд отказал мне в назначении второй пенсии, по инвалидности,  ссылаясь на то, что на пенсионеров по линии силовых ведомств действие этого закона не распространяется. Это так?

С уважением, Евгений Ананьин, Краснодар

Отказ Пенсионного фонда законен. Действительно, Федеральный закон от 13.12.2001 №166‑ФЗ устанавливает, что гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», даётся право на одновременное получение двух пенсий. Однако речь идёт о сочетании двух конкретных видов выплат:пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по старости, которые формируются из взносов, поступающих в Пенсионный фонд РФ. Ваша «военная» пенсия складывается по другой схеме, в которой ПФР не участвует. Именно поэтому пенсию по инвалидности как дополнительную вам не выплачивают.

Вместе с тем вы имеете право на увеличенный размер пенсии. Согласно ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), выплачивается увеличенный размер пенсии. Прибавка составляет 200% расчётного размера пенсии для инвалидов первой группы, 150% – для инвалидов второй группы и 100% – для третьей.

Также военные пенсионеры имеют право на получение страховой части трудовой пенсии по старости, которую часто называют «второй пенсией». Как устанавливает Закон от 22.07.2008 №156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», она назначается при соблюдении двух условий. Во-первых, нужно иметь «гражданский» стаж не менее пяти лет. Во-вторых, обязательным является достижение общеустановленного пенсионного возраста – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram