Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 17(359) от 07.05.2013

Дом пополам

, 08:43

У моего мужа в собственности находится 1/2 дома, который построили совместно со свекровью. Она отказывается меня даже временно регистрировать, а без этого мне нельзя ни получить пособия, ни оформить кредит. Я постоянно зарегистрирована в другом месте, но живу и работаю здесь. Нужно ли согласие от свекрови на временную регистрацию, которое требуют органы УФМС? И что можно сделать?

Лидия Денисевич

Органы УФМС действуют в рамках закона. Действительно, для временной регистрации в жилом помещении, которое находится в общедолевой собственности нескольких лиц, необходимо согласие всех владельцев. Спрашивать разрешения свекрови на вашу регистрацию не пришлось бы в том случае, если бы ваш муж произвёл выдел своей доли в натуре.Так в юриспруденции называется процесс, когда один из участников общедолевой собственности оформляет свою часть имущества в единоличное владение. В результате ему выдаётся новое свидетельство о регистрации права на недвижимость, в котором он значится не владельцем доли, а владельцем жилого помещения определённой площади. Распоряжаться им он сможет по своему усмотрению: продавать, сдавать, регистрировать в нём новых жильцов и т.д. Выдел долей в натуре производится только через суд, куда надо обратиться с соответствующим иском.

Обратите внимание на то, что в ходе этого процесса одно жилое помещение превращается в два отдельных не только в юридическом смысле. В соответствии с законодательством должны быть произведены и технические переделки, чтобы каждое из вновь образовавшихся жилых помещений осталось пригодным для проживания, а имущество не пострадало. Кроме того, оба жилых помещения должны стать автономными, то есть, как минимум, иметь отдельные входы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram