Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 15(357) от 18.04.2013

Какой бывает доверенность?

, 18:50

Мой 90-летний отец в августе 2012 г. по решениям судов получил от государства 1,2 млн. рублей на приобретение квартиры.  Его интересы в суде представляла дочь – моя родная сестра, которой отец выдал доверенность на право своей подписи. Когда жильё было получено, сестра начала всецело распоряжаться папиной пенсией и явно нацелена на то, чтобы после его смерти завладеть этой квартирой. Я боюсь, что она лишит меня возможности претендовать на справедливый раздел имущества, где кроме квартиры значится ещё полученная отцом «Лада 2107» ценой 200 тысяч рублей (оформлена по доверенности на сестру). Какие шаги я могу предпринять сейчас?

С уважением, Иван Сергеевич

Необходимо понимать, какая именно доверенность была выдана отцом вашей сестре. Вариантов может быть три: только на представительство интересов в госорганах, только на представительство в суде и так называемая генеральная. Только генеральная доверенность даёт право на представление всех интересов доверителя, с правом подписи на всех без исключения документах от имени доверителя, в том числе заключение сделок от его имени. Если ваша сестра получила именно такую доверенность, то у неё есть возможность продать от имени отца квартиру и автомобиль. Однако её право не является неограниченным. Во-первых, ваш отец может отозвать доверенность в любой момент. Во-вторых, сама доверенность имеет ограниченный срок действия – не более 3 лет. В-третьих, в случае смерти отца все доверенности утрачивают свою силу.

Отмечу, что даже генеральная доверенность не даёт вашей сестре права составить завещание от имени отца. Оно составляется только лично (п. 3 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому вы уже сейчас можете поговорить с отцом насчёт справедливого раздела имущества по завещанию. В случае если завещание так и не будет составлено, то тогда наследование будет происходить по закону: имущество поделено в равных долях между вашей матерью, вами и вашей сестрой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram