Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 15(357) от 18.04.2013

Спорное наследство

, 18:47

Некоторое время назад у меня умер близкий родственник. Я являюсь его наследником. Недавно узнал, что у него, оказывается, был банковский вклад, о котором ничего не говорилось в завещании. Одновременно выяснилось, что другие наследники сразу после его смерти сняли со счёта всю сумму (хотя половина этих денег по идее полагается мне). Что можно сделать? С уважением, Валерий

Если не удаётся договориться, решить вопрос можно только в судебном порядке. К иску в суд необходимо будет приложить документ, устанавливающий родство/свойство с умершим (и соответственно, подтверждающий ваше право на наследство и очередь наследования), а также выписку из банка.

Обращаю ваше внимание на то, что моментом наступления обстоятельств, при которых вы узнали (должны были узнать) о снятии денежных средств завещателя, будет дата получения выписки из банка по расчётному счёту завещателя. Соответственно, с этого периода будет отсчитываться шестимесячный срок (п. 1, 2 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации), в течение которого вы можете обратиться в суд с иском о признании вас в качестве наследника, принятии наследства и признании права собственности на часть наследственного имущества завещателя. Также учитывайте, что вклад, если он не был указан в завещании, будет унаследован по закону, то есть разделён между первыми призванными наследниками одной очереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram