//

Своё и чужое

Мы с женой прожили в браке 20 лет. Имеем двоих детей. Живём в бывшем доме родителей жены (она унаследовала его по завещанию около 10 лет назад). Чтобы оформить дом в собственность и выплатить долю родственникам жены, пришлось продать полученную когда-то мной квартиру. Сделку нотариально не заверяли. Жена оформила дом на себя. Сейчас подала заявление на развод и собирается жильё продавать. Есть ли у меня право на получение доли в этом доме?

Владимир Иванович

Как следует из письма, ваша супруга, когда открылось наследство, получила право не на весь дом, а на определённую долю. Остальную часть дома вы выкупали – приобретали уже совместно, находясь в браке, и поэтому она может считаться совместно нажитым имуществом. Таким образом, ваша супруга имеет безусловное право только на ту часть, которая полагалась ей как наследнице: как гласит Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 36), не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в период нахождения в браке в результате безвозмездной сделки (дарения или наследования). Другая часть дома при разводе должна быть поделена между вами поровну