Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 14(356) от 11.04.2013

Платят все

, 16:50

Платят все

В нашем доме имеются общедомовые приборы учёта на электроэнергию, холодную и горячую воду. С 1 сентября 2012 года мы начали платить за расходы на общедомовые нужды. В перечне того, что мы оплачиваем, есть отопление лестничных клеток. Однако в сентябре отопление ещё не включали! Кроме того (и это главное, что меня волнует), платить по этой строке приходится всем – и собственникам, и квартиросъёмщикам. Разве это справедливо?            

Г. Лепёшкин, Ульяновск

Договор социального найма означает, что вы приобретаете право пользоваться общедомовым имуществом – ровно такое же, как и у тех, кто зарегистрировал право собственности на свои квартиры. Поэтому за содержание общедомового имущества отвечают (и соответственно оплачивают его) все жильцы дома вне зависимости от того, собственники они или наниматели. Так что вносить платежи по строчке «оплата общедомовых расходов» вы обязаны. Что касается оплаты за отопление в сентябре, то этот платёж абсолютно законен.

На сегодняшний день россияне платят за отопление равными долями в течение всего года – и летом, и зимой. Возможность введения «сезонной» оплаты обсуждается очень давно, но вопрос до сих пор не решён: слишком высока вероятность массовых неплатежей и социального возмущения в «холодный» период, когда цифры в платёжках станут в разы выше, чем сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram