Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Правовед 13+

Кубанского экспортера поместили в спецблок за рядовой экономический спор

, 10:33

Кубанского экспортера поместили в спецблок за рядовой экономический спор

Новороссийский предприниматель Сергей Белов, обвиняемый в мошенничестве, якобы совершенном в отношении офшорной компании из Сингапура, после выхода нашей статьи «Кому выгодно засудить успешного кубанского экспортера?» и заседания о продлении меры пресечения 21 декабря 2023 года, по словам адвоката, был по неизвестным причинам переведен сотрудниками СИЗО в спецблок, в котором отсутствует связь с внешним миром. Мало того, что необоснованно ужесточенные условия содержания сказываются на слабом здоровье бизнесмена, так и искусственно созданный информационный вакуум нарушают конституционные права гражданина.

Напомним, Сергей Белов уже более полугода находится в СИЗО, при этом полтора года тянется рассмотрение одноэпизодного дела о якобы совершенном им мошенничестве, которое по всем признакам является экономическим и должно решаться в арбитражном порядке – два юрлица повздорили из-за поставки продукции и оплаты-неоплаты за эту поставку. Как мы писали ранее, гособвинение с жаром защищает интересы компании из недружественной страны, руководитель которой сам задолжал Белову соизмеримую с вмененной ему суммой денег. Из-за множественных процессуальных нарушений, допущенных при проведении предварительного и дополнительного следствия, защита несколько раз пыталась добиться возвращения дела прокурору, однако безрезультатно.

Защита Белова сообщила, что на следующий день после судебного заседания по продлению меры пресечения, на котором присутствовали наши журналисты, обвиняемому серьезно ухудшили условия содержания – перевели в одноместное полуподвальное помещение спецблока, в котором нет ни телевизора, ни радио, то есть погрузили человека в информационный вакуум. Помимо того, что условия содержания – холод и сырость - негативно влияют на слабое здоровье Белова, удивляет еще и то, что спецблок предназначен для особого контингента задержанных – маньяков, воров и криминальных авторитетов. При этом Белов в эту категорию никак не попадает. Нет у него и провинностей, за которые его могли бы наказать. Интересно, кому выгодно оказывать давление на бизнесмена и чего от него этим хотят добиться? Неужели на столь сомнительные решения сотрудников СИЗО наталкивают правоохранительные органы?

Наша редакция продолжает следить за ситуацией.

Данный материал является официальным запросом в правоохранительные органы Краснодарского края с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и пресечь нарушение прав гражданина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram