Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Правовед № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Адвокат Вячеслав Чередников: «Каждый довод должен быть услышан судом»

, 15:28

Адвокат Вячеслав Чередников: «Каждый довод должен быть услышан судом»

Военный пенсионер Вячеслав Чередников получил адвокатский статус год назад. Но молодым специалистом его назвать никак не получается: за плечами огромный послужной список, в том числе служба в МВД РФ, в ВС РФ, в управляющей компании и администрации в сфере ЖКХ.Именно наработанный ранее профессиональный багаж позволяет Вячеславу Владимировичу успешно работать в качестве адвоката.

 

—Конечно, те сферы, в которых я работал ранее, являются для меня наиболее понятными, включая все юридические нюансы,— рассказывает о своем профессиональном пути Вячеслав Чередников. — За время моей службы в правоохранительных органах Россиия получил огромный опыт оперативной и следственной работы, благодаря чему знаком с нюансами и методами работы следствия, оперативных служб, ГИБДД и надзорных органов и приобрел знания в сфере уголовного и административного законодательства. Служба в Вооруженных силах Россиидала мне опыт применения и научила тщательнее разбираться в тонкостях военного права, что позволяет на сегодняшний день оказывать профессиональную юридическую помощь в решении различных вопросов, связанных с военной службой, правами и обязанностями военнослужащих. Работа в управляющей компании в сфере ЖКХ позволила получить хорошие знания в сфере гражданского и жилищного законодательства России, так как ежедневно взаимодействовал с собственниками в многоквартирных домах, отвечал на обращения, письма и претензии, работал с неплательщиками, следил за качеством услуг, предоставляемых нашей компанией, организовывал очередные и внеочередные собрания. Благодаря работе в администрации в сфере ЖКХ приобрел хорошие знания в сфере ответственности в различных областях жилищного хозяйства.В сфере ЖКХ всегда вопросов было немало, и меньше их,наверное, никогда не станет.С учетом большого юридического опыта в различных сферах хорошо понимаю, как решать те или иные вопросы, в какой плоскости надо искать выход. А потому в своей адвокатской практике ориентируюсь на свой личный профессиональный опыт, который мне очень помогает.Да и востребован мой опыт по определению, ведь сбор информации и формирование доказательной базы есть основа основ любого судебного разбирательства. Люди всё чаще обращаются в суды, предпочитая решать проблемы в рамках правового поля.

— Какие для вас дела предпочтительнее? В уголовном или гражданском праве?

— В основном работаю с уголовными делами. Предпочтений как таковых нет. Сейчас у меня в работе несколько дел по преступлениям против собственности и экологическим преступлениям, дела, связанные с хищением чужого имущества путем обмана илесохозяйственной деятельностью. Мне интересны любые дела.

— Как вы считаете, какими качествами должен обладать адвокат?

— В первую очередь — профессионализм. Адвокат должен обладать глубокими знаниями и опытом в области права. Адвокат должен соблюдать высокие стандарты и принципы своей деятельности. Быть коммуникабельным. Должен быть способен ясно и четко выражать свои мысли и аргументировать свою позицию. Уметь слушать своего доверителя и полностью понимать его потребности и ожидания.Адвокат должен быть честным до конца по отношению к своему доверителю и действовать только в интересах своих клиентов. Знать психологию при работе с людьми.

— Статистика оправдательных приговоров ничтожно мала. Это говорит о работе адвокатов?

— Это ни о чем не говорит. О работе адвоката говорит тот факт, когда удается прекратить дело на стадии следствия. Или подсудимый получает наименьшее наказание из возможных. Или происходит переквалификация преступления на менее тяжкую статью с более мягкими последствиями для клиента. Вот тогда можно говорить о хорошей работе адвоката.

— У вас есть такие случаи?

— Конечно. А зачем иначе работать?

— Вячеслав Владимирович, вы не испытываете внутреннего диссонанса, когда вам приходится защищать преступников, особенно если речь идет об уголовных преступлениях?

—Нет. Передо мной прежде всего человек, который имеет конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи. Я исхожу из того, что каждый человек в такой юридической помощи нуждается, особенно при совершении им преступления впервые.

— Какие факторы вам помогают достичь хорошего результата?

— Основные — это скрупулезность и детальное изучение процессуальных документов. Два этих фактора дают хороший результат. При этом я сторонник того, чтобы использовать все зацепки, чтобы потом не было сомнений, всё ли правильно сделал, всё ли так. Выискиваю всё досконально. Обращать внимание на детали, которые, кстати, часто являются определяющими, меня научил опыт службы в правоохранительных органах. И меня это правило ни разу не подводило!

— При выборе тактики защиты что важно учесть?

— Всё! Имеющиеся доказательства в материалах уголовного дела, позицию моего подзащитного, а также позиции потерпевших, свидетелей и других участников дела. Абсолютно всё!

А во взаимоотношениях с доверителем?

— Во взаимоотношениях с доверителем я никогда ничего не утаиваю, говорю как есть. Не пытаюсь сказать помягчеили что-то недоговорить. И всегда подчеркиваю, что осуществлять защиту его интересов могу только в рамках установленного закона. Если он виновен в преступлении, то помочь уйти от наказания не смогу, но перед собой поставлю задачу, чтобы это наказание было наименьшее содеянному. Но не больше. Адвокат призван не помочь уйти от закона, а оказать квалифицированную юридическую помощь. Исходя из этого, и работаю.Моя задача — сформировать линию защиты таким образом, чтобы каждый довод был услышан судом. И когда я вижу, что мои доводы услышаны судом, это, безусловно, вдохновляет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram