> КПЧ ООН вместо ЕСПЧ? - Аргументы Недели

//Правовед 13+

КПЧ ООН вместо ЕСПЧ?

5 июня 2023, 19:01 [ «Аргументы Недели» ]

Российские адвокаты продолжают искать пути обеспечения защиты прав россиян на международном уровне. Так как Россия вышла из Совета Европы и отказалась исполнять решения ЕСПЧ, некоторые правозащитники начали обращаться в специальный Комитет при ООН.

Гражданка Лидия Казорина пытается через суд вернуть себе право на единственное жильё. В 2015 году она заключила договор с гражданкой Плугиной, согласно которому получала заём под залог жилья. Но женщина так и не дождалась денег, и, решив, что договор в этом случае не имеет силы, не подала на Плугину в суд.

В 2019 году в суд пришла сама Плугина, требуя от Казориной 7 млн рублей. Тогда Казорина смогла доказать, что она не получала расписки и суд встал на её сторону, но в 2020 году состоялась апелляция по инициативе Плугиной. По новому решению Казорину обязали выплатить 2 млн 106 тыс. рублей, из-за чего её единственное жильё оказалось на торгах. Хотя изымать единственное жильё у граждан запрещено, только если оно не в ипотеке.

Адвокат Казориной Алексей Лаптев, хочет получить решение от Комитета по правам человека ООН, чтобы использовать его как основание для пересмотра дела.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте