Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Правовед № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

На защите права и справедливости

, 17:51

На защите права и справедливости

В жизни случаются ситуации, когда необходимо решить правовые вопросы при помощи адвокатов. Сегодня гость редакции — председатель Черноморской коллегии адвокатов Александр Константинович Богомаз.

 

— Александр Константинович, расскажите, почему вы решили стать адвокатом.

— Я родился в дружной семье, в которой принято заботиться друг о друге и помогать друг другу. Нас так воспитали, и такое отношение я проецирую на других людей. Адвокатская деятельность строится на защите прав и свобод человека, иной раз адвокат дает человеку шанс на новую жизнь, а бывает, и на саму жизнь. Мне хочется помогать людям, отстаивать их права и интересы, видеть после выигранных судов счастливые лица моих доверителей и их родственников.

Мое первое высшее образование техническое — инженер-строитель. Необходимость в юридических знаниях появилась, когда я служил в милиции. Стремление развиваться было у меня всегда, поэтому я поступил в Санкт-Петербургский юридический университет МВД РФ и успешно окончил его. В 1999 году я уволился со службы в органах и стал стажером адвоката, а через год, в двухтысячном, получил статус адвоката. С тех пор занимаюсь любимой адвокатской деятельностью. В 2016 году мне присвоено звание почетного адвоката России.

— Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать хорошим адвокатом?

— Для успешной адвокатской деятельности, помимо знаний в области юриспруденции, необходим целый набор личностных качеств: аналитический ум, умение слушать и слышать, грамотная и понятная речь, отличная память, внимательность, честность, умение хранить тайны, уверенность в себе, целеустремленность.

— Какие профессиональные навыки, полученные во время службы в органах внутренних дел, вам понадобились в адвокатской деятельности?

— Пройдя службу в органах внутренних дел, я узнал, что такое закон, как его применяют, как нарушают. Во время службы в моем видении нарушители разделились на категории: одни осознанно совершили преступление и должны нести ответственность — другие не совершали преступление, но стали жертвами фальсификации, «подстав», стечений обстоятельств. Когда понимаешь, что невиновный человек может быть осужден, возникает огромное желание разобраться в ситуации, оказать правовую помощь, чтобы установить истину. Как говорил Глеб Жеглов, «вор должен сидеть в тюрьме», но отбывать наказание только за то, что он совершил. К сожалению, бывает, что тяжесть вины преувеличивается, и, чтобы избежать незаслуженного наказания, необходимо кропотливо разобраться в каждом отдельно взятом случае.

Как адвокат могу сказать: я действую во имя и в рамках закона, защищая права физических, юридических лиц и интересы государства.

— К чему следует готовиться человеку, который решил стать адвокатом, и что, на ваш взгляд, самое сложное в этой работе?

— Самое сложное в адвокатской деятельности — самодисциплина. Адвокат должен сам себе ставить задачу и планировать рабочий день. Адвокат несет личную ответственность за правильно выбранную линию защиты интересов доверителей. Репутация адвоката — основной капитал, который формируется многие годы, всю трудовую деятельность.

Адвокат должен заниматься саморазвитием ежедневно: люди приходят с вопросами, с которыми я не сталкивался за мой более чем двадцатилетний опыт работы.

Кроме того, очень важно умение контролировать свои эмоции, чтобы они не мешали в судебных процессах и в период детального изучения дела. Также важно быть психологом, чтобы понимать, как грамотно, понятно и убедительно доносить информацию. Некоторым клиентам важна и моральная поддержка.

— С какими проблемами чаще всего обращаются граждане за помощью к адвокату?

— В Сочи много обманутых дольщиков, вложивших свои деньги в проблемную недвижимость, также много неоформленных земельных участков. Поэтому люди преимущественно обращаются за помощью, связанной с оформлением недвижимости, корректировкой границ земельных участков, оформлением права собственности и иными подобными делами. В последние годы также востребованна помощь в законном списании долгов.

— Расскажите о вашей коллегии.

— Коллегия — это мое детище. Как для любого родителя важно будущее своего дитяти, так и для меня важно, чтобы все наши адвокаты работали честно, порядочно, оберегая репутацию коллегии, честь и достоинство профессии, строго соблюдая Кодекс профессиональной этики адвоката. Принимая в свою команду новых сотрудников, мы делаем ставку на порядочность, человечность. Как руководитель, я со всей ответственность заявляю: все сотрудники нашей коллегии — высококвалифицированные специалисты в области права.

— Оказываются ли у вас бесплатные консультации и для граждан какой категории?

— Для адвоката денежная мотивация, конечно, важна, тем не менее я регулярно оказываю бесплатные юридические консультации ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионеров, семей с тяжелым материальным положением.

— Что бы вы посоветовали всем людям?

— Мне хочется обратиться ко всем с призывом: не пренебрегайте юридической помощью до вступления в какие-либо правоотношения, совершения какой-либо сделки. Обращайтесь за профессиональной юридической помощью в коллегию адвокатов: там вас проконсультируют, подскажут, как сделать всё юридически грамотно и безопасно. Это поможет избежать наступления неблагополучных последствий, сэкономит ваши деньги, время, а также нервы и здоровье. Советую обращаться именно к адвокатам, так как, в отличие от юристов, они состоят в реестре адвокатов, обязаны соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката и Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Черноморская коллегия адвокатов: г. Сочи, ул. Донская, 54а, тел. +7 (988) 413-36-95

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram