Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Правовед 13+

Суд не смог решить судьбу губительной свалки в станице Полтавской

, 16:08

Суд не смог решить судьбу губительной свалки в станице Полтавской

В Краснодарском крае судебные приставы обратились в Красноармейский районный суд станицы Полтавской с просьбой разъяснить способ исполнения решения суда от 2019 года о проекте санитарно-защитной зоны мусорного полигона. Данный полигон расположен на окраине станицы Полтавской среди рисовых чеков, вблизи жилых домов, что вызывает обоснованную тревогу у экологической общественности и отравляет жизнь местному населению. Заседание, назначенное на 12 апреля 2022 года, было проведено без назначения заседания, без вызова участников заседания, без присутствия журналистов, а разъяснения были подготовлены судьей единолично. Наша редакция направила запросы в суд и прокуратуру района с просьбой в отведенные законом сроки предоставить информацию о вынесенном судебном акте.

Отметим, в 2019 году массовые жалобы граждан на деятельность мусорного полигона побудили прокурора Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц обратиться в суд с иском об обязании арендатора земельного участка ООО МП «ЖКХ» разработать проект санитарно-защитной зоны полигона бытовых отходов. Прокурор указал, что отсутствие такого проекта является несоблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, так как он негативно влияет на атмосферный воздух и почву территории вокруг данного объекта, что может повлечь возникновение инфекционных и других тяжелых заболеваний среди жителей населенного пункта. Результатом рассмотрения иска, требующего с помощью бумажного проекта решить реальную проблему мусорной свалки, стало решение, так сказать, и вашим и нашим. Суд обязал арендатора подготовить проект и направить его в Роспотребнадзор для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения. Сложилась ситуация, когда вроде бы прокурор отстоял интересы граждан, но на деле дал фору ответчикам. Ведь, подготовив проект и сдав его в органы Роспотребнадзора, ООО МП «ЖКХ» получил отказ в согласовании проекта, потому что расположение спорного объекта в непосредственной близи от рисовых каналов и жилых домов не позволяет обустроить какую-либо санитарно-защитную зону. С этого момента арендатор свалки стал бравировать тем, что исполнил решение суда – ведь он действительно подготовил проект, сдал его в Роспотребнадзор и получил заключение. Проблема так и осталась нерешенной, а права жителей нарушенными. И если Краснодарский край всегда гордился своими миллионами тонн кубанского риса, то в свете того, что мусорная свалка в станице Полтавской может источать фильтрат в оросительные каналы, а ветер разносить и смешивать пластиковые пакеты с белым кубанским золотом, то предмет этой гордости фактически может утратить свои качества. А ведь рисоводство – это одна из визитных карточек Кубани!

Напомним, полигон бытовых отходов вырос на базе станичной свалки, организованной в 90-х годах. В те времена мусор был не столь токсичным, а требования не столь строгими, чтобы задумываться о каких-то санитарно-эпидемиологических нормах. Установлено, что нынешний полигон, куда мусор свозят с нескольких районов, не имеет водоупорных слоев и подложек, находится прямо среди рисовых чеков, опоясан оросительными каналами, подвоз мусора осуществляется многотонными мусоровозами почти круглосуточно по улицам спальных районов станицы Полтавской, которые не оборудованы тротуарами и освещением, в самых узких местах ширина этих улиц не превышает семи метров, уровень шума в домах жителей достигает 80 дБ. Сотни полтавчан направляют жалобы во все инстанции, жалуясь на тяжелый запах свалки и на шум от мусоровозов. Бьют тревогу и местные экологи. И эта тревога имеет основания. Так эксперты Россельхознадзора провели анализ донных отложений оросительных каналов, огибающих мусорный полигон, и обнаружили возрастающие концентрации загрязняющих веществ по сравнению с фоном, что позволяет говорить о систематическом негативном воздействии на водный объект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram