Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Правовед № 19(763) 19-25 мая 2021 г. 13+

В Майкопе к длительным срокам осуждены трое мужчин за убийство с разбоем

, 19:18

В Майкопе к длительным срокам осуждены трое мужчин за убийство с разбоем

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СКР по Республике Адыгее доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего жителя Майкопа, 27-летнего жителя Ивановской области и 24-летнего гражданина Республики Таджикистан.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что 42-летний житель Майкопа решил совершить разбойное нападение на одну из жительниц станицы Кужорской Майкопского района, в домовладении которой, по известным ему данным, должна была находиться большая сумма денежных средств. С этой целью он предложил двум ранее знакомым мужчинам совершить указанное преступление в соучастии, а похищенное разделить поровну.

Двадцатого февраля 2020 года, около 00 часов 30 минут, обвиняемые на автомобиле подъехали к дому потерпевшей в станице Кужорской и, вооружившись бейсбольными битами, которые использовали в качестве орудия преступления, разбив окно домовладения, проникли внутрь с целью хищения имущества. Однако в доме потерпевшей в гостях находился ее 46-летний сын, который стал оказывать сопротивление нападающим.

Обвиняемые в свою очередь стали наносить множественные удары битами по голове и телу мужчины, от которых он впоследствии скончался в больнице. Потерпевшей злоумышленники также нанесли несколько ударов битами по голове, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Убедившись, что женщина и ее сын находятся в бессознательном состоянии и не могут оказывать сопротивление, обвиняемые похитили из дома огнестрельное оружие, деньги и другое имущество на общую сумму более 550 тысяч рублей.

Исходя из действий каждого, суд приговорил двух осужденных к наказанию в виде лишения свободы на срок восемнадцать лет, третьего — на срок четыре года, которое им надлежит отбывать в колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram