Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Не платить за коммуналку станет накладно

, 17:14

Неустойка за долги по коммунальным платежам существенно увеличится.

С 1 января 2016 года почти в 2,5 раза увеличится размер санкций за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг: размер пени будет достигать до 1/130 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от суммы задолженности за каждый день просрочки. Соответствующий законопроект, устанавливающий новые ставки, принят Госдумой сразу во втором и третьем чтении. Следует отметить, что действующее законодательство в случае задержки оплаты услуг ЖКХ обязывает потребителей уплачивать пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка с первого дня просрочки. С нового года пеня в размере 1/130 указанной ставки будет начисляться потребителям газа, тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, услуг по водоотведению за несвоевременную или неполную оплату энергоресурсов.

Для товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов, созданных в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, приобретающих коммунальные ресурсы для целей предоставления коммунальных услуг, пени будут начисляться размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка начиная с 31 дня просрочки по день фактической оплаты, а если просрочка в оплате составит более 90 дней – их размер увеличится до 1/130 ставки. Управляющим компаниям, тепло- и водоснабжающим организациям, размер пени устанавливается в размере 1/300 ставки рефинансирования с 1 по 60 день просрочки, 1/170 – с 61 по 90 день и 1/130 ставки – с 91 дня просрочки платежа.

В отношении населения депутаты решили проявить «гуманизм». За неоплату жилого помещения и коммунальных услуг с 31 по 90 день просрочки сохранен ныне действующий размер пени – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а с 91 дня такой просрочки пени будут начисляться в размере 1/130 ставки. При этом народные избранники решили подсластить «пилюлю» – в первый месяц пени гражданам начислять не будут. Вероятно, убоявшись народного гнева, думцы также не стали увеличивать размер пени за неоплату взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирных домах – он по прежнему будет составлять 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления срока оплаты.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 26.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram