Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Правовед

Если в доме появился замечательный сосед

, 17:54

Для многих горожан стало привычным наблюдать такую картину, когда расположенная на первом этаже многоквартирного дома, как правило, на так называемой «первой линии», прежде обычная квартира вдруг превращается в магазин (офис, аптеку, парикмахерскую, стоматологическую клинику и т.п.). В процессе такого превращения квартира не только меняет свое назначение с «жилого» на «нежилое», но и претерпевает перепланировку, а также реконструкцию путем обустройства отдельного входного узла.

Большинство жильцов многоквартирного дома - собственников квартир не возражают против такого соседства и даже не задумываются о том, законно ли осуществлены такие преобразования. Да и сами предприимчивые соседи, взявшиеся за переделку квартиры для использования её в коммерческих целях, зачастую пренебрегают требованиями действующего законодательства. Впоследствии такое пренебрежение оборачивается для них проблемами при оформлении права собственности на нежилое помещение.

Начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева обращает внимание предпринимателей и собственников квартир многоквартирного дома на некоторые правовые аспекты.

Для начала следует знать, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (квартире) какого-либо предприятия, учреждения, организации допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Такой перевод должен быть осуществлен и оформлен в установленном порядке с соблюдением всех требований законодательства.

Изменение назначения помещения в большинстве случаев сопровождается его переустройством и перепланировкой. Жилищный кодекс Российской Федерации в этом случае требует проводить работы по переустройству и перепланировке на основании решения органа местного самоуправления с учетом оформленного в установленном порядке проекта. Завершение указанных работ должно быть подтверждено  актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений. Следует помнить, что помещение, которое было переустроено и (или) перепланировано самовольно, то есть без соблюдения вышеуказанных требований, может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только на основании решения суда и если при этом не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 22.09.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram