Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петропавловск-К → Правовед

Государство разрешило обналичить из средств материнского капитала 20 тысяч

, 17:08

Государство разрешило обналичить 20 тыс. рублей из средств материнского капитала.

20 апреля 2015 года принят Федеральный закон № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала». Данным законом предусмотрено, что граждане, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал и живущие в России, имеют право на единовременную выплату в размере 20 тыс. руб., если право на капитал возникло (возникает) по 31 декабря 2015 г., независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Эти средства могут быть использованы на любые нужды семьи.

Если остаток материнского капитала составляет менее 20 тыс. руб., то можно получить этот остаток.

В некоторых случаях претендовать на выплату может ребенок (дети в равных долях). Это возможно по достижении им (ими) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия по 31 декабря 2015 г., если выплата ранее не была получена родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

Заявление о предоставлении выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года.

Данный закон вступает в силу с 1 мая 2015 года и будет действовать до 1 июля 2016 года. До этой даты должны быть произведены все выплаты по поступившим заявлениям. В отсутствие заявления распоряжение материнским капиталом его получателями будет осуществляться на цели, установленные законом. 

по сообщению портала "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 22.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram