Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петропавловск-К → Правовед

Что необходимо знать о туристических путёвках

, 15:16

В силу ст. 422 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор, заключаемый гражданами с туристической компанией, должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Включение таких условий в договор о реализации туристского продукта не допускается (п. 13 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 (далее - Правила оказания услуг)).

Вместе с тем ряд условий в договорах на оказание туристических услуг зачастую не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Так, условия, ограничивающие право туриста на отказ от договора (условия об уплате в случае отказа неустойки, удержании туроператором (турагентом) уже уплаченных сумм, возмещении заказчиком туроператору (турагенту) не фактически понесенных расходов, а фиксированного процента от стоимости тура), прямо противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с названными нормами турист (иной заказчик) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

продолжение материала на портале "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 14.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram