Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Регистрацию усложнят фирмам-однодневкам

, 17:20

На рассмотрении Государственной Думы находится проект закона, который значительно усложнит государственную регистрацию юридических лиц, а также ужесточит контроль и ответственность за предоставление недостоверных сведений при их регистрации. Цель поправок – борьба с фирмами-однодневками.

В случае, если предложения станут законом, налоговые органы получат право проверять достоверность содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц данных. У налоговиков также появится возможность приостанавливать госрегистрацию на срок до одного месяца для проведения проверки достоверности представленных сведений, а также вносить в госреестр записи о недостоверности сведений в отношении юридических лиц. Тех, кого поймают на предоставлении недостоверных сведений в реестр, ждет запрет регистрировать на свое имя новые юрлица в течение трех лет. Кроме того, регистрировать фирмы запретят тем гражданам, которые ранее уже являлись учредителями компаний, ранее исключенных из ЕГРЮЛ как недействующих и имевших долг перед бюджетом.

Помимо этого, будет кардинально изменена процедура смены места нахождения юридического лица, которая в настоящее время используется недобросовестными налогоплательщиками для ухода от ответственности. Для того, чтобы изменить адрес в госреестре юрлицу потребуется сначала в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения уведомить об этом ИФНС, а затем предоставить документы, подтверждающие наличие у него или его руководителя либо учредителя права пользования недвижимостью по новому адресу или ее частью. При этом документы для регистрации изменения места нахождения не могут быть представлены в инспекцию до истечения 20 дней с момента внесения налоговиками в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения. Но и это еще не все. Для обеспечения достоверности сведений предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, виновных в предоставлении в регистрирующий орган заведомо ложных сведений. В случае принятия поправок виновным грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Одновременно предложено конкретизировать понятие «подставных лиц», за использование которых при создании юридического лица полагается штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 19.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram