Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Раздел ипотеки при разводе

, 17:08

Как делится между бывшими супругами квартира, взятая в ипотеку?

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое имущество, нажитое в браке независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Раздел оформляется соответствующим соглашением о разделе имущества (по желанию супругов оно может быть нотариально удостоверено), а в случае спора – в судебном порядке.

По общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Ипотека в силу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» является видом залога, при котором недвижимое имущество остается в собственности должника, который вправе владеть и пользоваться таким имуществом, а кредитор, в случае неисполнения должником своих обязанностей, вправе получить удовлетворение своих требований за счет реализации указанного имущества. Наличие ипотеки жилого помещения, приобретенного в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами. Гарантии обеспечения прав кредиторов в данном случае сохраняются – квартира остается в залоге у банка независимо от того, кто станет его собственником.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 17.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram