Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Правовед

Когда учредители несут отвественность по долгам

, 13:00

По общему правилу учредители (участники) юридического лица не отвечают по обязательствам юридического лица. Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи, когда участники несут ответственность по обязательствам общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения его одним лицом – решением об учреждении общества. Согласно новым правилам, срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации. Если у общества возникнут обязательства перед кредиторами в период, когда участники не произвели оплату уставного капитала, по которым ООО не сможет расплатиться, они несут субсидиарную ответственность по таким обязательствам общества.

Участников могут привлечь к ответственности по долгам ООО при недостаточности его имущества, если оплата уставного капитала была произведена не деньгами, а иным имуществом, и в последующем обнаружится, что оценка этого имущества была завышена. В этом случае участники общества и независимый оценщик солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ООО в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав соответствующих изменений. Отвечать по долгам придется и в том случае, если действия участников, в том числе их указания или возможность иным образом определять действия общества путем принуждения руководителя или членов органов управления либо оказания определяющего влияния на руководителя или иным образом, привели к банкротству ООО, и его имущества окажется недостаточно для погашения требований кредиторов. В силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» такая ответственность возлагается на участников, если указанные действия ими совершались за два года до принятия арбитражным судом заявления о признании общества банкротом.

Участники несут ответственность не только перед кредиторами ООО, но и перед самим обществом. Если недобросовестными или неразумными действиями участника, имеющего фактическую возможность определять действия юридического лица, обществу причинены убытки, то такой участник обязан их возместить. При возникновении спора о привлечении учредителя к ответственности по обязательствам юридического лица следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

по сообщению портала "НОВЫЙ ВАРИАНТ" 11.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram