Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 33(375) от 29.08.2013

Выселить по правилам

, 18:04

Зарегистрировал в своей квартире знакомую. Однако через четыре года она родила ребёнка – и без моего ведома прописала его! Чем мне это грозит и что сейчас можно сделать?

К.И., Иркутск

Если квартира принадлежит вам на праве собственности, то вы ничем не рискуете. Вы вольны в любой момент принять решение о выселении, если только со знакомой вы не заключили какого-либо договора (тогда нужно руководствоваться его положениями). Для этого вам нужно будет обратиться с иском о её выселении (ст. 35 Жилищного кодекса) и снятии с регистрационного учёта.

Если же квартира предоставлена вам на основе договора социального найма, с выселением вашей знакомой могут возникнуть определённые трудности – особенно при условии, что она вселилась как член вашей семьи. Выселить вы её сможете только по трём обстоятельствам: в связи с односторонним расторжением договора социального найма, если она выехала сама в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ); на том основании, что она перестала быть членом семьи нанимателя и перестала исполнять обязанности нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ); при систематическом нарушении ею прав других проживающих и бесхозяйственном обращении с помещением (ст. 91 ЖК РФ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram