Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 14(356) от 11.04.2013

Нужно ли отрабатывать?

, 17:11

Я пенсионерка, работаю в бюджетном учреждении. Насколько знаю, при увольнении по собственному желанию необходимо отработать две недели после подачи заявления на расчёт. Нет ли для пенсионеров исключения из этого правила?

Инесса Михалёва, Пермский край

Согласно общему правилу, сотрудник, решивший подать заявление на увольнение, обязан за две недели предупредить об этом работодателя (ст. 80 Трудового кодекса РФ). В обыденной практике это превращается в упомянутую вами «отработку» после подачи заявления. В данной ситуации вы также обязаны предупредить работодателя о намерении уйти с работы.

Должен обратить внимание на важный момент. В части 3 упомянутой статьи перечислены случаи, когда трудовой договор расторгается в срок, указанный сотрудником в заявлении. Все они обобщены формулировкой «невозможность продолжать работу», и в качестве причин указывается в том числе и выход на пенсию. Правда, здесь необходимо иметь в виду, что под выходом на пенсию подразумевается момент возникновения права на неё (выработка необходимого стажа или достижение пенсионного возраста). Если у вас возникло право на пенсию, а вы при этом продолжили работать, в дальнейшем увольняться придётся «на общих основаниях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram