Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(75) от 11.10.2007

УСИДЯТ ЛИ ПОЛПРЕДЫ?

, 00:00

 НАША газета не раз исследовала вариант усиления правительства. При этом по одному из сценариев это могло бы произойти в результате изменений в Конституции страны. Но жесткое мнение президента, что делать этого нельзя, такой вариант отмело.

Между тем усиление правительства – и в первую очередь его председателя – в ущерб президенту может быть проведено в результате перераспределения полномочий законодательным путем.

 Специалисты сходятся во мнении, что поправки будут внесены в закон о правительстве РФ. Изменятся и некоторые функции Администрации президента. Вне всякого сомнения, премьер-министру будут переподчинены все силовые министерства. Вполне возможно, что отпадет надобность и в представителях президента в федеральных округах. Все губернаторы и так будут находиться в сфере влияния правительства.

 О том, что должности представителей в федеральных округах могут быть упразднены, говорит пример К. Исхакова. Недавно его перевели в Москву одним из заместителей Д. Козака. Говорят, что это фактическое понижение связано с тем, что некоторые полпреды, мягко говоря, превышают свои полномочия. Тот же г-н Исхаков, как утверждают, пытался соблюсти чьи-то интересы в противоречиях между госкомпаниями – Роснефтью и «Газпромом». При нем проявился и такой грешок, как землячество. Он часто пытался пристроить на должности своих близких знакомых по работе в Казани.

 Впрочем, как сами полпреды, так и многочисленные сотрудники их аппаратов внакладе не останутся. Нынешняя власть своих не забывает и дает им плавно перетечь из одного места в другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram