Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(567) от 29.06.17 13+

Встреча в Гамбурге – Москва и Вашингтон сделали ставки

, 18:16 , Заместитель Главного редактора

Встреча в Гамбурге – Москва и Вашингтон сделали ставки
globallookpress.com

Перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге стороны продолжают поднимать ставки. По многочисленным данным, главной темой на переговорах станет Сирия. Сейчас большая игра в самом разгаре – порой даже искрит. Но пока и Москва и Вашингтон лишь демонстрируют свои возможности, призванные оказать давление на соперника. Не остаётся в стороне от разборок и Евросоюз – в игру активно включилась Германия. Причём Берлин дрейфует в сторону Москвы. Вернее – активно играет против президента США.

Встреча лидеров G20 пройдёт в Германии 
7–8 июля. Так что времени осталось совсем немного. Как сообщило агентство Associated Press, Трамп хочет провести полноформатную встречу со своим российским коллегой. Он настаивает на соблюдении всех дипломатических формальностей, подготовке всех необходимых протоколов и призывает обеспечить доступ СМИ. То есть хозяин Белого дома опасается обвинений в кулуарном сговоре с Кремлём.

При этом на момент написания статьи ещё не ясно, состоятся ли вообще эти переговоры: в администрации президента США есть большие разногласия. Некоторые чиновники считают, что Вашингтон должен дистанцироваться от Москвы. Такие утечки призваны оказать давление на Кремль. Однако подобные уловки выглядят мелочью на фоне происходящих событий. Итак, что же уже продемонстрировали стороны. Начнём с Вашингтона.

Во-первых, США заявили о подготовке Дамаском новой хим-
атаки: «Если господин Асад осуществит ещё одно массовое убийство, то он заплатит высокую цену». То есть фактически американцы угрожают новыми ударами или даже полноценной войной с Сирией.

Во-вторых, незадолго до встречи в Гамбурге американский Сенат принял законопроект о новых антироссийских санкциях. Но пока Конгресс в целом не торопится его утверждать, как будто чего-то ждёт. Ситуация напоминает метод ведения диалога, известный как «хороший полицейский, плохой полицейский». Понятно, добрый тут Трамп. Так он надеется склонить Путина к сотрудничеству.

В-третьих, на днях Дональд серьёзно укрепил свою власть в Вашингтоне. На переговорах он уже не будет находиться в положении слабого президента, которому неминуемо грозит импичмент. На его сторону встал Верховный суд США – он отменил большую часть решений о блокировке скандального антииммиграционного указа. К тому же удалось заткнуть рот даже CNN. Телеканал уволил разом аж трёх журналистов из-за публикации статьи о связях Трампа с Россией.

Что же в ответ продемонстрировала Москва?

Во-первых, в ответ на недавние американские атаки в Сирии Минобороны России заявило, что теперь наши ПВО будут брать на прицел все самолёты западной коалиции, залетевшие западнее реки Евфрат. Однако до сих пор не выполнило свою угрозу. Но реализовать задуманное можно и после встречи в Гамбурге.

Во-вторых, прямо перед переговорами прошли успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Стратегическая атомная подлодка «Юрий Долгорукий» из акватории Баренцева моря успешно поразила цель на камчатском полигоне Кура.

В-третьих, вице-премьер Дмитрий Рогозин хотя и заявил 25 июля, что поставки наших ракетных двигателей РД-180 в США продолжатся, но рассказал, что Россия сейчас могла бы перекрыть их экспорт – вопрос уже обсуждался. Этот спич наверняка внимательно анализируют за океаном.

В-четвёртых, так, несомненно, случайно совпало, но накануне встречи в верхах в Киеве при взрыве автомобиля погиб командир спецназа разведки Украины. Полковник, один из руководителей Главного управления разведки Министерства обороны Незалежной. Как утверждают украинские СМИ, человек, отвечавший за все диверсии страны, скончался в результате направленного взрыва – его разорвало от задницы до ушей. Печень погибшего улетела на 30 метров. Но это, подчеркнём ещё раз, простое совпадение. Наверняка, обычная бытовуха.

За всеми этими событиями внимательно наблюдает Германия – хозяйка саммита. Тем более немецкая верхушка очень напугана возможными американскими санкциями против газопровода «Северный поток». На кону миллиарды евро. Видимо, поэтому немецкая пресса внезапно прозрела. Влиятельная газета Die Welt опубликовала статью, в которой утверждает, что ранее Трамп приказал бомбить Сирию под надуманным предлогом: «Советники по безопасности сообщили президенту о том, что никаких доказательств применения сирийцами химического оружия нет, но он всё равно сказал: «Действуйте!» Тем не менее издание утверждает, что Трамп не глуп и не лишён доброты, но выглядит очень ограниченным, когда дело касается безопасности США.

Поведёт ли он себя столь же спонтанно и агрессивно на встрече с Путиным, узнаем уже очень скоро.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram