Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Политика № 21(563) от 1.06.17

В Сахалинской области завершилось предварительное голосование «Единой России»

, 00:03

01.06.2017     08:00:59

 По информации, предоставленной счетной комиссией в региональный оргкомитет по проведению Единого дня голосования, участие принял 21881 житель области, или около шести процентов официально зарегистрированных в регионе избирателей.

По информации, предоставленной счетными участками, число проголосовавших избирателей заметно отличается в зависимости от округа. Невысокая явка по ЮжноСахалинску в среднем 2,6 процента от общего количества избирателей, зарегистрированных в областном центре. Для сравнения: в Курильске проголосовало около 19 процентов, Томари – почти 17, в ЮжноКурильске около 14,3, в Невельском избирательном округе порядка 14 процентов от общего числа избирателей.

В целом день предварительного голосования прошел спокойно, в штатном режиме, но без жалоб и обращений в оргкомитет не обошлось.

– В течение Единого дня голосования оргкомитет получил 12 обращений по различным поводам, связанным с прохождением избирательного процесса, – объяснил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель оргкомитета по подготовке ПГ Борис Мисиков. – В пяти из них усматриваются реальные указания на нарушение некоторыми кандидатами установленного регламента процедуры голосования. Эти обращения уже рассмотрены, причем мы не стали откладывать дело в долгий ящик и пригласили заявителей на заседание оргкомитета сразу после проведения итогового брифинга в 22 часа. На мой взгляд, все заявления носили рабочий или, скажем так, эмоциональнорабочий характер. Очевидно, сказалось напряжение непростого дня и высокая конкуренция между участниками предварительного голосования. В результате лица, фигурировавшие в заявлениях, получили порицания и предупреждения.

Что касается итогов Единого дня предварительного голосования, как сообщил Борис Мисиков, подсчет голосов еще идет. Лидеры будут известны чуть позже.

– Подводя общий итог, могу сказать одно: предварительное голосование по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в Сахалинскую областную Думу седьмого созыва состоялось, – подытожил Борис Мисиков. – Причем при хорошей явке и высокой активности избирателей. В Долинске, Корсакове, Аниве видел очереди на некоторых избирательных участках, это меня воодушевило. Понял, что люди готовы поддержать своих депутатов и хотят за них проголосовать. Собственно, ради этого мы и работали.

Напомним, 28 мая в Сахалинской области проходило предварительное голосование по отбору кандидатов, которые в сентябре нынешнего года представят партию «Единая Россия» на выборах в Сахалинскую областную Думу седьмого созыва.

Основные выборы в региональное Законодательное собрание состоятся в сентябре текущего года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram