Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(524) от 24.08.16

Трамп и Ленин – близнецы и братья?

, 16:56 , Заместитель Главного редактора

Если каждый день читать американскую прессу, то уже скоро даже самому прожжённому цинику в Москве станет ясно – выборами президента США руководят прямо из Кремля. Причём кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп – это наш, русский парень. Его окружение поголовно и давно завербовано русской разведкой, которая передавала свои грязные деньги через коррумпированного украинского президента Виктора Януковича. Самого же простака Дональда завербовал при помощи двух лестных фраз лично Владимир Путин – бывший сотрудник КГБ (а они бывшими не бывают) и опытный шпион.

После этого Трамп стал «марионеткой Кремля» и «русским олигархом, цинично стремящимся соединить бизнес с политикой». Даже почитателем дела Вождя всех народов. До этого договорился не какой-нибудь бульварный листок, а вице-президент США Джо Байден: «Этот парень совсем не знает стыда. Он даже Саддама Хусейна превозносит до небес. Ему понравился бы Сталин».

Словом, в последние недели Дональду Трампу пришлось очень нелегко. Его противники и многочисленные американские СМИ непрерывно навешивали на него, как говорится, всех собак – рейтинг стабильно падал в течение нескольких недель. В итоге миллиардер пошёл на крайний шаг и сменил руководство своего избирательного штаба. Процедура пошла на пользу – популярность снова пошла в рост. И хотя отставание от Хиллари Клинтон ещё велико, некоторые опросы уже показывают незначительное преимущество магната. Что же произошло?

Если поддержать современную американскую избирательную риторику, то любому человеку, изучавшему хотя бы основы марксизма-ленинизма в школе, будет ясно, что Трамп стал похож не на В. Путина и тем более не на И. Сталина, а на… Владимира Ильича Ленина. Похоже,  пройдёт ещё немного времени, и он лично начнёт редактировать газету «Правда». Именно это слово становится ключевым в его кампании. Есть в ней и другие поразительные сходства с вождём мирового пролетариата.

Выступая на прошлой неделе перед своими избирателями в штате Северная Каролина, Дональд толкнул поистине революционную речь. Он заявил, что никогда не был политкорректным и в пылу полемики часто выбирал неправильные слова. Однако он обещает своим избирателям, что всегда говорил и будет говорить им правду: «Я говорю правду для всех вас и для всех в этой стране, кто не имеет голоса. Я говорю правду от имени фабричного рабочего, который потерял работу. Я говорю правду от имени ветерана, которому было отказано в медицинской помощи. Я говорю правду от имени семьи, проживающей вблизи границы и оставшейся без защиты».

При этом Трамп несколько раз, как Ленин, но, конечно, с американской спецификой, пообещал вернуть американским рабочим фабрики. Их алчные капиталисты при помощи лживых правителей США вывели за рубеж: «Многие американцы пострадали из-за НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле. – Прим. «АН»). Билл Клинтон подписал соглашение, а Хиллари Клинтон поддержала его. В результате ваш штат потерял почти половину своих рабочих мест на производстве. Также Билл Клинтон принял Китай в ВТО – Хиллари Клинтон поддержала его. Ваш город потерял ещё четверть рабочих мест на производстве».

Затем, совсем уж распалившись, кандидат-миллиардер перешёл прямо-таки на ленинскую риторику: «Разве вы не устали от системы, которая богатеет за ваш счёт? Разве вы не устали от старой лжи и старых невыполненных обещаний? Разве вы не устали от высокомерных лидеров, которые смотрят на вас свысока, вместо того чтобы служить и защищать вас?» Уже кажется, что до призыва к революции ему не хватает только лишь фразы «Отнять всё и поделить». Но этого от магната вряд ли дождёшься.

Зато он уже дошёл чуть ли не до буквального цитирования Манифеста Коммунистической партии, написанного Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Эти отцы-основатели марксизма-ленинизма ещё в 1848 г. призвали рабочих к революции, заявив, что «Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей». Правда, с таким призывом Трамп обратился не к рабочим, а к американским неграм, как самым обездоленным представителям общества: «Я ещё раз хочу спросить вас: что вам терять? Вы живёте в нищете, ваши школы никуда не годятся, у вас нет работы, 58% из вас – безработные. Что, к чёрту, вам терять?!»

Так или иначе, но после этого избирательная кампания Д. Трампа приобрела новый импульс. Это значит, что нападки на него со стороны нынешней властной элиты США будут продолжены. Причём с утроенной силой. Вот только сравнивать Дональда уже почти не с кем. Из отрицательных для американцев персонажей остался один Адольф Гитлер. Но это «право» плотно удерживает Ангела Меркель.

P.S. Когда верстался номер, выяснилось, что, по мнению «специалистов» из Оксфордского университета, у Д. Трампа даже больше психопатических черт, чем у А. Гитлера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram