Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 27(518) от 14.07.16

Иркутскому правительству указали на слабость

, 08:37

Иркутский клуб публичной политики 12 июля провел финальную встречу в рамках проекта «Государственная дума шестого созыва: итоги». Гостем мероприятия стал руководитель межрегионального координационного совета партии «Единая Россия», депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по транспорту Сергей Тен. В ходе заседания клуба депутат озвучил ряд любопытных инициатив, направленных на повышение эффективности работы регионального правительства в вопросах сотрудничества с федеральным центром.

Представительство Иркутской области в Правительстве РФ на сегодняшний день работает недостаточно эффективно, поэтому его деятельность необходимо пересматривать и усиливать. С таким заявлением выступил депутат Госдумы Сергей Тен на заседании Клуба публичной политики в рамках проекта «Государственная дума VI созыва: итоги».

По словам Сергея Тена, которые приводит информационное агентство «Телеинформ», данная структура должна работать сильнее, нужен более профессиональный состав. В частности, парламентарий предполагает, что сотрудники представительства должны системнее и активнее работать с депутатами Госдумы от региона. «Сегодня я этого, к сожалению, не вижу», — посетовал он.

Кроме того, в данном направлении свои усилия должны прилагать и непосредственно региональные власти. Сергей Тен подчеркнул, что совместная конструктивная работа с правительством Иркутской области очень важна: «Без поддержки исполнительной власти эффективно работать мы не сможем. Наступает момент, когда при решении вопроса спрашивают о позиции губернатора и правительства. Депутаты Госдумы выступают «переговорщиками», своего рода лоббистами интересов региона, но участие правительства очень важно».

Говоря об усилении представительства региона на федеральном уровне, депутат коснулся и участия в процессе парламентариев Госдумы. Он считает, что смешанная система выборов — когда кандидаты идут как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, выполнит задачу повышения уровня представительских функций Иркутской области.

«Сегодня усиление представительства происходит закономерно — благодаря тому, что в Иркутской области появилось четыре одномандатных округа. Люди, которые победят на этих выборах, пройдут серьезный избирательный фильтр. В этом случае другого выхода, кроме усиления представительства, нет: когда общаешься с большим количеством людей, постоянно напитываешься информацией, программа работы формируется четко и на основе мнения людей с территорий», — отметил Сергей Тен.

По его словам, в дальнейшем необходимо сохранить практику работы межфракционной группы «Байкал» в Государственной думе РФ. «Чтобы отстаивать интересы региона, нужно уметь договариваться и между собой, и с федеральным уровнем. Чтобы получить результат, одного депутата мало, нужна группа, объединенная задачей. Создавая «Байкал», была задача устроить площадку, где представители Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края совместно — независимо от фракционной принадлежности — могли бы решать вопросы, связанные с отстаиванием интересов этих регионов. Наверное, можно было сделать больше. Но главное, что организационно структура состоялась», — выразил мнение Сергей Тен.

Депутат считает, что какая-то часть парламентариев межфракционной группы «Байкал» попадет в Госдуму нового созыва и составит костяк этой же группы. «В нее, кстати, входили не только депутаты от трех перечисленных регионов. Много было из профильных комитетов ГД — например, по природе, которые представляли интересы других субъектов федерации, но понимали, что Байкал — природное наследие мирового значения, которое нужно сохранять».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram