Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 25(516) от 30.06.16

Многообразие незнакомых лиц

, 08:12

Основные парламентские партии уже определились с региональными списками и кандидатами-одномандатниками на предстоящих выборах в Госдуму. И без неоднозначной общественной реакции этот факт не обошелся. Как оказалось, интересы жителей Иркутской области намереваются представлять выходцы из других регионов, к Приангарью отношения не имеющие. Наблюдатели полагают, что это может отразиться на итогах голосования.

Каждая из партий в ходе внутренних мероприятий (конференций, собраний и т.д.) определила собственную систему формирования списков. Так, ЕР, формируя региональные списки, решила сделать ставку на укрупнение. Иркутская область объединена в одну группу с Бурятией и Забайкальским краем, Тверская область — с Ярославской и Костромской, Кемеровская область с Алтаем и Алтайским краем и так далее. Минусом этой системы является то, что невозможно сформировать первые тройки партийного списка кандидатов с учетом интересов жителей всех регионов, входящих в группу, или результатов прошедших ранее праймериз. Иркутская область в этом плане стала показательным примером. Первую тройку в списке занимают певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, руководитель московского Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народного фронта» Николай Николаев, а также член бюджетного комитета горсовета Улан-Удэ, известный журналист в Бурятии Николай Будуев.

По аналогичной системе сформировали списки и в «Справедливой России», где Иркутскую область и Бурятию также будет представлять одна группа. В отличие от единороссов, эсеры не стали изымать из верхушки списка местные кадры. Список возглавляет известный в Иркутске политик, депутат городской думы Лариса Егорова. Правда, на втором и третьем местах — люди со столичной пропиской: Александр Мячиков и Михаил Шелудяков. Замыкают пятерку вполне известные в Приангарье и Бурятии люди — Иринчей Матханов и Александр Гаськов.

Коммунисты не стали проводить экспериментов и пошли по наиболее известной схеме: один регион — один список. Без «варягов» не обошлось и в КПРФ. Возглавляет список губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На втором месте москвич, управляющий делами ЦК КПРФ Алексей Пономарев, на третьем — депутат Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко.

Наконец, ЛДПР приняла на вооружение практику дробления регионов на отдельные списки — по числу одномандатных округов. Кстати, эта партия стала единственной, чьи списки на 100% состоят из жителей Иркутской области. Списки по округам возглавляют ровно те же люди, кто планирует в этих округах выставляться в качестве одномандатников. Представлявший ранее Приангарье (и ЛДПР) в Госдуме Андрей Луговой в этот раз баллотируется от Краснодарского края.

«Практика включения в списки варягов объясняется тем, что эти выборы впервые за 10 лет пройдут по смешанной системе. Желание пристроить на проходные места нужных для партий людей и меняет региональные списки, вычеркивая из них местных представителей, что не украшает политические силы. Думаю, это соответствующим образом отразится на итогах голосования», — комментирует политолог Алексей Петров.

Что же касается одномандатных округов, то, напомним, в соответствии с решением Центризбиркома Иркутская область была разделена на четыре таких округа. На сегодняшний день уже также известно, какие кандидаты от основных партий намерены в них конкурировать. Отметим, что за одним исключением все они — местные жители.

В иркутском одномандатном округе «Единую Россию» представит Олег Каньков, КПРФ — Михаил Щапов, ЛДПР — Виктор Галицков, «Справедливую Россию» — Лариса Егорова. В так называемом ангарском одномандатном избирательном округе от ЕР выступает Алексей Красноштанов, от КПРФ — Сергей Бренюк, ЛДПР — Олег Кузнецов, от справороссов — Алексей Пономарев (полный тезка представителя от КПРФ по областному списку). В Шелеховском одномандатном округе конкурировать между собой будут представитель «медведей» Сергей Тен, КПРФ — Антон Романов, ЛДПР — Дмитрий Ершов, «Справедливой России» — Георгий Комаров. Наконец в Братском избирательном округе список кандидатов таков: ЕР — Андрей Чернышев, КПРФ — Андрей Андреев (ранее депутат ГД от республики Коми и Архангельской области), ЛДПР — Георгий Любенков, СР — Александр Гаськов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram