Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(513) от 9.06.16

Сам сатана мутит воду перед Всеправославным собором?

, 16:31 , Заместитель Главного редактора

За десять дней до проведения на острове Крит 19–26 июня Всеправославного собора он оказался под угрозой срыва. Сначала неожиданно для многих наблюдателей участвовать в этом историческом мероприятии отказалась Болгарская православная церковь (БПЦ). Такое решение, принятое в самый последний момент, вызвало критику даже в этой стране. Некоторые богословы Болгарии назвали демарш своего синода радикальным и некорректным. Дескать, об этом можно было заявить год или два назад и обо всём договориться. Зачем же понадобилось громко хлопать дверью именно сейчас? Не сатана же в самом деле управляет болгарскими попами.

Хорошо известно, что Болгария в своей внешней политике полностью выполняет пожелания Запада, для которого очередные палки в колёса Москве стали бы хорошим подарком. София угробила «Южный поток», может угробить и Всеправославный собор. К тому же в России сейчас многие уверены, что наш земной сатана проживает по адресу: «США, округ Колумбия, Вашингтон». Впрочем, это самое простое объяснение.

В Болгарии не скрывают политической подоплёки происходящего. Правда, местные эксперты обвиняют синод БПЦ в том, что он пошёл на поводу совсем не Запада, а России. И даже поддерживая, таким образом, Московский патриархат, чуть ли не служит «неким русским интересам».

Действительно, в нашей стране многие консервативные священники, монахи и верующие всегда выступали против проведения Собора. Их категорически не устраивает возможное узаконивание неоднозначных реформ. В первую очередь это переход с юлианского на григорианский календарь. Его даже называют масонским. Нет согласия и по отказу от церковнославянского языка. Также в своё время много шума наделали предложения разрешить священникам не носить бороды и ходить в миру в обычных мужских костюмах и галстуках. И даже разрешить епископам жениться, а священникам дать возможность вступать в брак второй раз.

Да и вообще Константинопольского патриарха Варфоломея, к канонической территории которого относится Крит, многие подозревают в слишком тесных отношениях с Ватиканом. Поэтому после знаменитой гаванской встречи патриарха Кирилла и папы Франциска кое-кто в России считает Собор следующей ступенькой к объединению с католиками. Да и не только в нашей стране. Кроме болгар первыми запротестовали грузины, потом киприоты, часть греков. Обстановка внутри РПЦ после Гаваны вообще сложная. Консерваторы даже уверены, что у Кирилла есть «розовая мечта стать замом у папы».

Однако всё последнее время Московский патриархат официально выступал за проведение Всеправославного собора. Даже казался одним из его инициаторов. Ещё 4 июня второе лицо в РПЦ митрополит Иларион на одном из федеральных телеканалов подробно рассказал, какие вопросы будут обсуждаться на Крите. По его словам, «этот Собор не будет Вселенским, как сейчас некоторые опасаются». Он уверил зрителей, что на нём также «не будет обсуждения вероучительных вопросов догматического характера».

Мол, планируется рассмотреть всего шесть тем: о посте, браке, автономии, миссии православной церкви, о диаспоре и отношениях с остальным христианским миром. Спорные вопросы уже исключены из повестки дня. Например, о календаре: «Тему сняли, и слава богу». Словом, спокойно, «дети мои», всё останется, как в старые добрые времена.

Но такая позиция не устроила уже реформаторов. На днях «диакон всея Руси» А. Кураев даже назвал это мероприятие «Всесрамнейшим собором»: «Великий и Святой собор превратился в позорную витрину православия. Из ста серьёзных вопросов, предложенных к его обсуждению, он оставил в своей программе лишь пяток самых никчёмных». Так что никакого «духа согласия и консенсуса, который сформировался на этапе подготовки к Собору», в чём ещё недавно пытался убедить верующих Иларион, нет и в помине.

Более того, после демарша болгар ситуация пошла буквально вразнос. Уже кажется, что воду действительно мутит сам сатана. Пытаясь спасти ситуацию, РПЦ предложила до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание, мотивируя это тем, что отказ одной из 14 церквей лишает Собор своего статуса. Но Константинополь категорически отверг эту просьбу и решил проводить всё в плановом режиме. Это вызвало в Москве буквально вал негатива. Варфоломея обвинили в фальшивом братолюбии и даже в том, что он пытается установить настоящую диктатуру.

В итоге дело может закончиться новым расколом. А так всё хорошо начиналось. Эксперты уже призывают верующих молиться, чтобы Господь образумил Варфоломея и похоронил этот неподготовленный Собор. Патриарх Кирилл пока молчит. Однако времени для мхатовской паузы остаётся всё меньше.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что РПЦ решит вопрос об участии во Всеправославном соборе на экстренном заседании Синода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram