Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(512) от 02.06.16

Берлин и Вашингтон боятся "сепаратного мира" с Москвой

, 17:34 , Заместитель Главного редактора

Позиции Европы и США по вопросу антироссийских санкций постепенно расходятся. В Берлине и Вашингтоне уже подозревают друг друга в желании первыми смягчить наказание Москвы и извлечь из этого максимальную выгоду. Много шума за океаном наделало заявление министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о возможности поэтапной отмены санкций. Американцы восприняли это очень негативно – единый фронт против Кремля дал трещину. Одновременно немецкие СМИ стали утверждать, что очень скоро Америка сама «будет остро нуждаться в России». Причём не из-за внезапно нахлынувшей необъяснимой любви, а по острой необходимости – для сдерживания гигантского Китая.

В последнее время в ЕС по вопросу санкций происходят существенные подвижки. Пока под ковром. Желание председателя Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера посетить в середине июня Россию сначала вызвало в некоторых европейских столицах волну критики. Председателя стали обвинять в том, что своим визитом он лишь усиливает позиции Кремля и лично Владимира Путина. Однако в нынешней обстановке шатаний и неопределённости он легко оправдался.

Юнкер заявил, что едет не в Москву или Кремль, а в Петербург для участия в экономическом форуме. Это, мол, совсем другое дело, которое к тому же не означает смягчения позиций. Ещё недавно за такую казуистику его бы подняли на смех, но сейчас в Европе сделали вид, что разница действительно есть. Так что беспокойство американцев по поводу возможного европейского предательства имеет под собой основания.

Но и немцы волнуются не зря – Белый дом в последнее время так часто кидал своих союзников, что ещё один пинок под зад европейцам не испортит сильно его репутацию. К тому же в США скоро пройдут президентские выборы, на которых может победить Дональд Трамп. Он смотрит на сателлитов Америки свысока – требует за размещённые на их территории войска оплаты звонкой монетой.

Тема вытрясания денежек из нахлебников по всему миру становится одной из главных в его предвыборной кампании: «Соединённые Штаты имеют договоры с 69 странами о защите их границ. Это приятно, но что мы получаем взамен? Недостаточно!» – негодует Дональд. Такая риторика падает на благодатную почву. Простые американцы уже буквально настаивают покончить с подобной практикой: «США надо выйти из ООН. Прекратить выделять средства для обороны других стран. Купить на эти деньги всё необходимое для нашей обороны. Построить стену Трампа и защитить наш дом!» Словом, «Америка – прежде всего».

В результате некоторые европейские эксперты уверены, что после ухода Барака Обамы новые хозяева Белого дома в любом случае начнут с Москвой очередную перезагрузку. Причём вынужденно. Дескать, в Вашингтоне прозрели и увидели, что «санкции толкают Москву в объятия Пекина». А это очень рискованно для самих же США – Китай, с точки зрения американцев, в будущем будет более опасен, чем Россия.

Процесс смягчения санкций по этому мотиву уже пошёл – на днях такие же обстоятельства заставили Токио начать оттепель с нашей страной. Кроме этого наблюдается сближение Москвы и Вашингтона в Сирии. Там обе стороны уже воюют с одним врагом – ИГИЛ (запрещено в РФ. – Прим. «АН»). Поэтому многие европейцы вполне обоснованно не желают остаться в дураках.

Впрочем, таким тенденциям очень сопротивляются Великобритания, Польша и Прибалтика. Там истерия по поводу скорого нападения России на НАТО просто зашкаливает. На днях Лондон торжественно объявил, что отправит прямо к границе с нашей страной тысячу военных. От кого и как они будут защищать Латвию или Литву, не очень понятно. Возможно, по традиции станут «тонкой красной линией» и начнут отправлять в Туманный Альбион телеграммы: «Слава королеве! Рига спасена!» В дело удалось втянуть даже Копенгаген. Датчане тоже решили послать на помощь прибалтам своих «стойких оловянных солдатиков». Правда, опять-таки по традиции, на них снова не хватило металла. Хотя военная часть получилась уже не одноногой, а кастрированной – всего 150 человек.

Что ж, это только лишний раз подчёркивает внутриевропейский раскол. Прекрасная его иллюстрация: одновременно с объявлением о планах НАТО французская Le Figaro чуть ли не ликует по поводу визита в Россию всё того же Юнкера: «Брюссель и Москва разбивают лёд в отношениях». В итоге влиятельная американская газета The Wall Street Journal считает, что «Европейская позиция больше не является единой». А есть ещё Италия, Греция и Венгрия, которые уже давно стремятся отменить санкции. В такой обстановке удар в спину от союзников может последовать в любой момент – лучше нанести его первым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram