Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(508) от 6.05.16

Трамп надел бронежилет

, 16:51 , Заместитель Главного редактора

Дональд Трамп неудержимо идёт вперёд. После победы на праймериз в штате Индиана магнат остался без соперников-республиканцев – Тед Круз и Джон Кейсик сняли свои кандидатуры. В подконтрольных вашингтонской элите СМИ началась настоящая паника: «Американская политическая жизнь уже никогда не станет прежней». При этом, если ещё недавно большинство экспертов не сомневалось, что победу на президентских выборах в итоге всё равно одержит приемлемая для американской верхушки Хиллари Клинтон, сейчас такой уверенности заметно поубавилось. Многие сторонники Трампа не сомневаются, что теперь остановить его сможет только вражеская пуля. Неудивительно, что, по некоторым данным, Трамп уже надел бронежилет.

Напуганы успехом Трампа и в Евросоюзе. За долгие послевоенные годы Европа привыкла к спокойной и сытой жизни под зонтиком Пентагона. Дональд твёрдо обещает покончить с такой практикой – он хочет заставить всех союзников платить за свою безопасность. Перспектива ужасает европейских лидеров: «Что он предлагает Европе? Сможем ли мы сдержать Владимира Путина, если Трамп откажется вмешиваться? Сможем ли мы участвовать в войне против «Исламского государства», возглавляемой США, если пренебрежение Женевской конвенцией станет нормой? Что нам делать?»Словом,если Дональд поселится в Белом доме, то Запад ожидает коллапс.

Если бы выборы президента США проходили в ЕС, то прижимистый Трамп никогда бы не победил. Однако американцам очень импонирует его простой лозунг «Америка – прежде всего». К тому же многие очень негативно оценивают наследие Барака Обамы. Мол, после восьми лет беспомощного руководства тёмного властелина друзья Вашингтона перестали доверять США, а враги перестали бояться Америку.

Трамп же очень убедительно обещает, как говорится, вернуть всё взад. Энтузиазм сторонников Дональда в социальных сетях буквально зашкаливает: «Я вижу человека, который любит свою страну и семью. Человека, который стоит один против политической коррупционной системы. Трамп не пользуется телесуфлёром. Он говорит свои мысли. Его слова ясны. Они – эхо этой земли. Американский народ долго страдал в условиях тирании. Многие из нас никогда не знали, что такое свобода слова, гордость и честь. Забыли, из-за чего когда-то Америка стала великой нацией. Я один из миллионов тех, кто помнит. И потому, что я помню, первый раз за долгое время у меня появилась надежда. Вот почему я хочу гордо стоять рядом с Дональдом Трампом. Только Трамп! Ловите момент! Дональд Трамп!!!»

Подобное признание не купишь ни за какие деньги. Именно это и то, что миллиардер ведёт избирательную кампанию на свои средства, очень пугает его противников. Попытки очернить магната, выставить его идиотом, шутом, клоуном не прекращаются ни на секунду. Однако найти на него серьёзный компромат очень тяжело. Удар был нанесён по его нынешней жене – словенской фотомодели Меланье Трамп.

В одном из популярных журналов была опубликована история её семьи с перечислением якобы неприглядных фактов. Но попытка травить Трампа через близких людей полностью провалилась. Более того, в США разразился большой скандал. Началась настоящая травля журналистки, рискнувшей написать нашумевшую статью. Дело дошло до антисемитских высказываний и заказа гроба в ритуальном агентстве.

В такой ситуации некоторые эксперты уже не сомневаются, что в итоге Дональд победит и Хиллари Клинтон. Конечно, сейчас её позиции выглядят предпочтительнее. Но два-три месяца назад вообще мало кто верил в успех миллиардера. Сейчас же некоторые опросы отдают ему лидерство. Причём с каждой победой популярность Трампа только увеличивается. В то же время, как утверждает влиятельная газета Financial Times,на пути к успеху у г-жи Клинтон есть одна большая проблема – большинство американцев невысокого мнения о её честности. Видимо, из-за этого магнат уже сейчас придумал для неё обидное прозвище Crooked Hillary («кривая, искривлённая Хиллари». – Прим. «АН»)

В итоге большинство западных аналитиков сходятся во мнении, что битва за президентское кресло только начинается. Американцев ожидает самая захватывающая политическая драма в новейшей истории. Впервые одним из главных претендентов на первое кресло страны стал открытый противник глобализации, свободы торговли и НАТО в его нынешнем состоянии. Всё это означает конец современной американской элиты.

Поэтому велика вероятность, что триумф Трампа закончится банальной стрельбой. Историю убитого президента Джона Кеннеди в США все хорошо помнят. К тому же, как выяснилось на днях, отец сошедшего с дистанции Теда Круза как две капли воды похож на человека, запечатлённого 53 года назад рядом с убийцей Кеннеди Ли Харви Освальдом. Повторится ли эта история, весь мир узнает уже в ближайшие полгода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram