Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(500) от 11.03.2016

Европа боится, что Ялта-2 пройдёт без неё

, 16:37

По данным европейских СМИ, лидеры ЕС серьёзно обеспокоены сложившейся ситуацией, когда все вопросы мира и войны в Сирии решаются на прямых переговорах Москвы и Вашингтона. Евросоюз остаётся просто не у дел. Если так пойдёт и дальше, то увеличиваются шансы на то, что Россия и США смогут договориться и поделить Ближний Восток на зоны влияния. Затем очередь может дойти и до Восточной Европы.

Словом, ситуация сейчас складывается во многом похожая на далёкий 1945 год, когда в Крыму на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания определили послевоенный порядок в Европе. Конечно, нынешнюю войну на Ближнем Востоке нельзя сравнивать со Второй мировой. Но в Берлине и Брюсселе опасаются, что американский гегемон при разрешении сирийского конфликта согласится применить «принцип Ялты». В результате на конференции, пока условно называемой Ялта-2, будет установлен новый мировой порядок – опять без участия континентальной Европы.

Впрочем, пока до этого далеко. Вначале Кремлю и Белому дому надо добиться в Сирии настоящего перемирия и показать всему миру, что они твёрдо контролируют ситуацию. Как пишет немецкая газета Die Zeit, «если это получится, то ЕС и ФРГ останутся в роли наблюдателей». Такая перспектива буквально злит канцлера Германии.

Дело в том, что в итоге Россия вернёт себе звание великой державы. Во всяком случае серьёзно приблизится к нему. А политикам Евросоюза только и останется, что разгребать проблемы миллионов беженцев, платить Турции миллиарды евро и анонимно ругаться через карманную прессу.

Причём ситуацию усугубляют американские президентские выборы. Как уверены европейские эксперты, если на них победит магнат Дональд Трамп, то такой сценарий становится более вероятным. Новая американская администрация будет достаточно безразлично взирать на европейские проблемы. Но если президентом США станет Хиллари Клинтон, то Ялта-2 может не случиться вовсе или же Евросоюз допустят к столу переговоров. Во всяком случае приставной стульчик г-же Меркель будет обеспечен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram