Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(497) от 19.02.16

Служитель двух святынь не торопится в Москву

, 16:43

Несмотря на бряцание оружием, Саудовская Аравия не торопится воевать в Сирии. Тем не менее Эр-Рияд поднимает ставки и пошёл на дипломатический скандал с Россией.

В ответ на заявление помощника президента России Ю. Ушакова о том, что визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза в Москву запланирован на середину марта, МИД королевства опубликовал специальное заявление. В нём достаточно резко для подобного рода документов опровергается эта информация: «Официальный источник в МИД сообщил, что не существует какой-либо установленной даты визита Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза аль-Сауда, да хранит его Аллах, в Россию, как об этом сообщается в некоторых СМИ. Эта информация недостоверна».

Таким образом, саудиты продемонстрировали своё недовольство действиями России в Сирии. Тем не менее пока король не отменил свой визит полностью. То есть оставил дипломатическое окно открытым. Москва, в свою очередь, тоже не торопится накалять обстановку. ГосСМИ России пока винят в ухудшении отношений между странами не короля, а министра обороны принца Мухаммада бин Салмана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram