Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва берёт Сирию под своё крыло

, 16:44

Номенклатура наших военных поставок Башару Асаду значительно расширяется. Стороны договорились о создании полноценной военной базы в прибрежном городе Джебла.

Российско-сирийское сотрудничество, в том числе в военной области, переживает ренессанс. Москва не собирается сдавать режим Б. Асада ни американцам, ни туркам. Речь даже зашла о создании полноценной морской военной базы в 80-тысячном прибережном городе Джебла, недалеко от Латакии. Если это соглашение будет подписано, наша страна будет иметь стратегический опорный пункт в Средиземноморье, который позволит контролировать весь регион.

Источник «Аргументов недели» в военно-дипломатической области подчеркнул, что «новая военная база может быть построена в интересах ВМФ, ВВС и Сил специальных операций России. Это означает полное стратегическое преимущество нашей страны на этом возможном ТВД». Он дал понять, что Турция в переговорном процессе по вопросам строительства газопровода «Турецкий поток» увязывает разрешение на строительство с планами по размещению наших войск на территории Сирии. «Сейчас фактически решается вопрос – что важнее для нашей страны: интересы сырьевиков или геополитика. В силу сложившейся внешнеполитической ситуации последнее значительно перевешивает», – подчеркнул источник.

Напомним, что в Сирии уже имеется российский пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ в Тартусе. Назвать его полноценной военной базой нельзя. Он состоит из плавучих причалов ПМ-61М, плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Пункт обслуживают всего 50 российских моряков. ПМТО практически не прикрыт от нападения ни с моря, ни с воздуха.

В случае же положительного решения о создании военной базы в Джебле и размещения на ней ракетных комплексов «Панцирь-1С» и «Бастион», комплексов ПВО «Бук-М» и С-300 ПМУ‑2 практически вся прибрежная сирийская зона станет смертельно опасной для полётов «неопознанных натовских объектов». А если там будут дислоцированы перехватчики (а сирийская сторона уже «дала добро»), то «о беспилотной зоне» по ливийскому сценарию, чего так добивается Вашингтон, над всей территорией Сирии можно забыть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram