Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(422) от 14.08.2014

Путин мог бы взять пример с Обамы

, 16:53

7 августа Б. Обама отдал приказ о нанесении авиаударов по исламистским головорезам в Ираке для спасения проживающих в этой стране беззащитных езидов. Однако на Украине политика Белого дома прямо противоположна – американская администрация активно поддерживает обстрелы украинской армией мирных жителей Донбасса. На это вопиющее противоречие обратила внимание даже пресса США.

Американские власти постоянно применяют двойные стандарты по отношению к разным странам и группам населения. Вот и сейчас руководители США не помышляют о восстановлении справедливости. Заокеанские аналитики беспокоятся, что Кремль может воспользоваться возобновлением авиаударов по Ираку для обоснования своей помощи людям, проживающим на востоке Украины. Как пишет влиятельная американская газета The New York Times, «если в конечном итоге В. Путин решит направить российские войска через границу, у него будет ещё один предлог. Точно так же, как Б. Обама говорит, что пытается защитить езидов и курдов от суннитских экстремистов, Путин может заявить, что хочет защитить русскоязычное население от украинских фашистов».

Американцев пугает то, что в случае такого развития событий они не смогут ответить Москве ничего вразумительного. Привычная мантра о «хороших и демократических западных бомбах и злых русских ракетах» уже не сработает. Поэтому после начала бомбёжек «во спасение езидов» в американском арсенале остались лишь грубые угрозы. Мол, между войнами, бушующими в Ираке и на Украине, имеются некие «глубинные различия». И если российский президент решит спасти русских, так же как Б. Обама спасает другие народы, то Вашингтон введёт против Москвы новые санкции.

Впрочем, даже в США уже многие понимают, что в случае усиления варварских обстрелов и бомбёжек Донецка и Луганска России будут не нужны никакие оправдания и сравнения. Люди действительно созданы равными, и все хотят жить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram