Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(421) от 07.08.2014

Германия пролетает как фанера над Сибирью?

, 17:23

Все последние дни немецкая пресса непрерывно занимается подсчётом убытков, которые понесут предприятия Германии от антироссийских санкций. Вывод неутешительный – Берлин крепко вляпался в Украину. Первоначально фрау Меркель планировала втянуть эту страну в орбиту ЕС и максимально подоить «новую корову». На деле приходится мужественно подсчитывать убытки, которые будут только нарастать. Сейчас в Москве пошли разговоры о возможном закрытии воздушного пространства над Россией для немецкой авиакомпании Lufthansa.

Всё дело в том, что её дочерняя фирма Lufthansa Technik после введения нового пакета санкций ЕС отказалась работать с российской авиакомпанией «Добролёт». А ведь ещё недавно эта ненадёжная контора выиграла тендер на обслуживание нашего лоукостера, совершавшего полёты в Крым. Но сразу после решения Евросоюза наказать Москву выпустила заявление в стиле: «Не виноватая я! Он сам пришёл!» И помахала российскому правительству ручкой.

Понятно, что такое поведение нельзя оставлять без ответа. Иначе скоро все наши авиакомпании могут оказаться в схожем положении. По данным «АН», в качестве ответных мер в российских верхах сейчас обсуждается возможный запрет для Lufthansa пролёта над территорией нашей страны. В результате рейсы этой немецкой авиакомпании в страны Азии станут длиннее на час-полтора. По некоторым подсчётам, это приведёт к удорожанию каждого полёта на несколько десятков тысяч долларов.

При этом в Москве никто не планирует вводить такой запрет для азиатских авиакомпаний. Наоборот: им могут предоставить некоторые преференции. Нетрудно догадаться кто после этого победит в конкурентной борьбе за полёты в Пекин, Сеул и Токио. Впрочем, пока решение не принято – время на обдумывание своего плохого поведения у немцев есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram