Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(421) от 07.08.2014

Европейцы берут пример с плодожорки

, 17:21

Запрет на ввоз в Россию фруктов больно ударил сразу по нескольким странам ЕС и примкнувшим к ним Молдавии и Украине. Больше всего убытков понесла Польша. В её яблоках был обнаружен вредитель – плодожорка. Ожидает существенных потерь Литва. Под фруктовые санкции Москвы может попасть и Румыния.

Сразу после запрета Россельхознадзора на ввоз польских фруктов в Варшаве стартовал яблочный флешмоб. Многие поляки стали размещать свои фото с надкусанными яблоками в социальных сетях. Проходило всё действо под любопытным лозунгом: «Ням, ням! Вкусно! Плодожорка тоже ела и ни разу не жаловалась!» Впрочем, для внешней аудитории акция носила ярко выраженный политический характер и патриотично называлась: «Ешь яблоки назло Путину!» Правда, сделать это будет нелегко. Согласно подсчётам, для снижения эффекта от эмбарго каждому поляку надо съесть по 15–20 кг яблок дополнительно.

Но этим дело не закончилось. Похоже, скоро изображать плодожорку начнут и в Румынии. Российские власти строго следят за попытками обойти санкции. Однако некоторые страны Восточной Европы решили помочь «беднягам», попавшим под запрет. На днях на границе была пресечена попытка ввоза в нашу страну молдавских фруктов под видом румынских. В одном из автомобилей были обнаружены якобы румынские сливы, половина из которых фактически была выращена в Молдавии. В результате фитосанитарной службе Румынии выказано недоверие, которое может повлечь полный запрет на экспорт фруктов в Россию.

Готовятся присоединиться к Польше и в Литве. Тамошний президент Д. Грибаускайте очень не любит нашу страну. Зато она любит получать большую прибыль от торговли с Россией. Но скоро этому придёт конец. Как пишет литовская пресса, фруктовые санкции сильнее всего ударят по местному бизнесу.

Всё дело в том, что Литва традиционно является крупнейшим реэкспортером европейской плодоовощной продукции в Россию. По данным литовской ассоциации автоперевозчиков, в стране насчитывается почти 8 тыс. фур. Треть от их общего количества занимаются перевозками овощей и фруктов. В результате ограничений литовские торговые и транспортные компании потеряют несколько миллиардов литов (1 лит равен 0,39 доллара). Пострадают и фермеры, выращивающие морковь, Москва для них до сих пор – самый прибыльный рынок. Так что скоро и вильнюсские политики будут брать пример с польской плодожорки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram