Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(420) от 31.07.2014

Германия стала ненадёжным поставщиком

, 16:44

Не успели американские санкции против нашей страны ударить даже в полсилы, как они сразу же шарахнули бумерангом по немецким предприятиям. Фирмы Германии уже несут серьёзные убытки. Всё дело в том, что теперь они становятся для России ненадёжными поставщиками. В любой момент на Берлин и немецких бизнесменов могут цыкнуть из Вашингтона, и из-за угрозы американских штрафов они прекратят поставлять нам необходимые товары.

Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, в такой нервной обстановке всё чаще «российские клиенты ищут поставщиков за пределами Европы. Они опасаются, что европейские предприятия больше не смогут осуществлять поставки из-за ужесточения санкций». В результате бизнес-перспективы Германии стремительно ухудшаются. По словам издания, крупный концерн Eagle Burgmann, поставляющий продукцию для наших газовых компаний, «уже жалуется на 30%-ное снижение продаж в России. Заказы отменяются, откладываются или вообще больше не поступают».

А после того как под американские санкции попала «Роснефть», ситуация стала просто критической. Только один всем хорошо известный концерн Siemens поставлял этой компании «турбины и генераторы на сумму около 90 млн. евро».Теперь же эти заказы просто подвисли.

Чтобы понять возможную глубину падения продаж, Восточный комитет немецкой экономики недавно провёл специальные расчёты. Их результат очень пессимистичен – из-за украинского кризиса Германия может потерять 25 тысяч рабочих мест. А за этим в Берлине следят очень зорко. В еженедельных итоговых выпусках новостей на немецком ТВ обязательно упоминают текущий процент безработных. Для судьбы немецких политиков этот показатель очень важен. Поэтому они очень серьёзно взвешивали все за и против дальнейшего ужесточения наказания Москвы.

Но фрау Меркель выбрала роль плохого следователя и решила обрушить на наши головы чуть ли не «кары небесные». В Берлине победила жёсткая политическая линия. Теперь, согласно исследованию Deutsche Bank, из-за российских проблем экономический рост в Германии сократится на 0,5%. И это минимум.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram