Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(418) от 17.07.2014

В степях Украины горят «Лесные волки»

, 16:59

Ситуация на Украине стабильно ухудшается. Чтобы добиться хотя бы видимости успеха, президент-кондитер вынужденно бросает в бой свои самые элитные части, которые несут ощутимые потери. На днях, при прорыве украинской бронеколонны к заблокированному ополченцами аэропорту Луганска, 1-я отдельная танковая бригада 8-го армейского корпуса потеряла несколько танков.

Эта часть оснащена самыми современными на Украине модернизированными танками Т-64БМ «Булат».Они были приняты на вооружение при «оранжевом» президенте В. Ющенко. Всего таких машин в украинской армии насчитывается около 80 штук. Стоят они для Украины весьма недёшево – только модернизация одной единицы обходится в 900 тыс. долларов.

Вооружённая «Булатами» 1‑я отдельная танковая бригада дислоцируется в Черниговской области и имеет неофициальное название «Лесные волки».К боям в Донбассе она стала готовиться ещё несколько месяцев назад – в начале марта. Но в итоге всё равно понесла большие потери: луганские ополченцы вырвали «волкам» зубы. Как утверждают очевидцы, всего недалеко от аэропорта находятся три уничтоженных украинских танка.

Фотография первого в истории полностью сгоревшего «Булата» появилась в украинской прессе, которая пыталась выдать его за уничтоженный танк ополченцев. Впрочем, традиционный для современных СМИ Украины обман вскрылся очень быстро. Гибель «Лесных волков» в донбасских степях скрыть не удалось.

Любопытно, что одновременно с этими событиями, тоже впервые в истории, были захвачены основные танки главных покровителей современной Украины – американцев. Ещё в 2008 г. США передали Ираку 140 танков Abrams M1. На днях в этой стране было уничтожено 7 таких машин и несколько бронетранспортёров. Суннитские исламисты разгромили целую колонну иракской 9‑й бронетанковой дивизии. Более того, по некоторым сведениям, им удалось захватить несколько танков Abrams целыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram