Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 26(418) от 17.07.2014

Спасибо, госпожа Риббентроп!

, 16:58

Прошедшая в Бразилии встреча президента России и канцлера Германии вызвала волну невиданного психоза на Украине. Из-за нескольких кадров улыбающейся А. Меркель и её призыва к мирным переговорам украинцы обрушились на страницу канцлера в Facebook. Десятки тысяч человек оставили там одинаковую запись: Danke, Frau Ribbenrtrop! («Спасибо, госпожа Риббентроп!») Тем самым они сравнили действующего немецкого лидера с Иоахимом фон Риббентропом – советником Адольфа Гитлера по внешней политике и одним из авторов знаменитого пакта Молотова – Риббентропа.

При всей своей нелепости и комичности эта «ужасная месть» украинцев за встречу А. Меркель с В. Путиным для немцев весьма оскорбительна. В современной Германии очень чувствительно относятся к сравнениям с фашистским Третьим рейхом. Тем более двусторонняя встреча в Бразилии прошла в общепринятых рамках подобных мероприятий.

По-другому и быть не могло. Как считают эксперты, сейчас для Берлина главное не обострять своими действиями ситуацию на Украине – лишь бы не было хуже. Война и так идёт слишком близко к границам ЕС. Конечно, от Донецка и Луганска до Берлина далеко. Но Польша, Словакия, Венгрия и Румыния граничат с Украиной. Поэтому подливать масла в огонь очень опасно. Вдруг Кремль разозлится и признает Донецкую и Луганскую республики или более того – введёт туда войска. Такой сценарий Германию категорически не устраивает.

Но больше всего, по мнению экспертов, немцев интересует газ. Точнее, его беспрерывный транзит, который как раз проходит через север Луганской области. Так что в случае большой войны у разных государств ЕС могут быть серьёзные проблемы. Сами немцы благодаря «Северному потоку» как-то перезимуют. Но немецкий бизнес уже давно скупил во многих странах Европы все ликвидные предприятия и в случае ограничений поставок понесёт убытки.

В результате сильно упадёт политическое влияние Германии. Все увидят, что Берлин не в состоянии решить этот серьёзный вопрос. Так что война на границе ЕС грозит Германии потерей и денег, и авторитета. Поэтому А. Меркель сейчас ведёт себя очень прагматично – немцы не форсируют события и упирают на мирные переговоры.

Берлин виноват лишь в одном – вместе с подписанием выгодного только для себя Соглашения об ассоциации он продал украинцам евросказку о светлом будущем. Когда же под напором суровой действительности воздушные замки рухнули, на Украине случился приступ бешенства. «Госпожа Риббентроп», конечно, обидится, но переживёт – компенсирует урон полученной на Украине финансовой прибылью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram