Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(416) от 03.07.2014

США делают ставку на украинского Доктора Зло

, 16:24 , Заместитель Главного редактора

Новый президент Украины Пётр Порошенко стремительно теряет рейтинг. Сейчас в Киеве многие уверены, что он просидит в главном кресле страны максимум до середины осени. В такой ситуации Вашингтон судорожно ищет кандидатуры, на которые можно будет опереться в случае очередного переворота на Украине. В последнее время пресса США обратила внимание на Днепропетровск. Уже несколько месяцев там правит печально известный в России олигарх Игорь Коломойский со своим окружением.

На днях ведущие американские издания посвятили ему весьма комплиментарные материалы. Газета The Wall Street Journal назвала И. Коломойского «дерзким олигархом» и ни много ни мало «секретным оружием Украины». Заокеанские журналисты, не стесняясь, лепят из этого «полного мужчины и любителя домашней еды» образ спасителя страны, который готов пожертвовать для родины несколькими миллионами из своего трёхмиллиардного состояния. Он создал и финансирует частную армию – батальон «Днепр» в 2 тыс. штыков.При этом стоит напомнить, что во время крымского кризиса Киев смог выставить лишь 6 тыс. боеготовых солдат.

Как утверждает газета, Коломойский отдаёт приказы и управляет своей империей из кабинета, в котором установлен огромный аквариум с акулами. Американцы уверяют, что олигарх использует зубастых хищниц для запугивания посетителей. Один из киевских политических консультантов рассказал, что во время беседы с Коломойским банкир молчал и «периодически нажимал кнопку на пульте управления, расположенном на его столе. После чего в аквариум к акулам падала очередная порция корма. Это очень нервировало».

Словом, в бывшем советском и всем знакомом Днепропетровске сейчас правит настоящий Доктор Зло из голливудского ужастика. Над этим можно было бы посмеяться, но дело значительно серьёзнее. Под стать образу олигарха и его мрачное окружение, в лексиконе которого преобладает слово «убить».

Самый известный зам Коломойского – миллионер Борис Филатов по прозвищу «А вешать мы будем потом». Недавно он тоже дал интервью американской газете The Washington Post, где заявил, «что с некоторыми людьми никакой диалог невозможен. Нам придётся их убить – или заставить переехать в Россию». Понятно, что речь идёт о гражданах Украины, проживающих на востоке страны и поддерживающих ополченцев. Значительно толерантнее Филатов относится к социально близким оппозиционерам. Всё той же The Wall Street Journal он заявил, что, когда «местные фашисты хотели больше заниматься спортом, мы предоставили им спортивные залы».

Не отстаёт от Бориса-вешателя и командующий военными операциями Доктора Зло Геннадий Корбан. Прямо на глазах американцев он прочертил на карте Украины границу и заявил, что «по одну её сторону царит стабильность, там нет зачинщиков беспорядков». А с другой стороны собрались «маньяки»: «Если они пересекут эту линию, нам придётся их убить».Само собой, речь всё о тех же несогласных с майдановцами украинцах и ополченцах.

Убивать всех этих людей олигарх и его окружение намерены при помощи всё того же батальона «Днепр». Американская пресса сообщает своим читателям, что он уже побывал в деле: «Днепр» вступил в свой первый серьёзный бой, когда сепаратисты захватили полицейский участок в Мариуполе. Этот участок сожгли дотла вместе с теми, кто в нём находился». Руководил операцией командующий батальоном Юрий Берёза.Он готов убивать и ещё. По его словам, «если какой-нибудь российский солдат захочет умереть за Россию, ему стоит приехать в Днепропетровск, потому что здесь мы его убьём».

Вот такая бригада рулит сейчас в знаменитом Украинском регионе. Удивительно, но американская пресса описывает всё происходящее там буднично и даже оптимистично. Конечно, никто в США не будет официально одобрять внесудебные расправы или убийства. Но Белому дому нужен на Украине «свой сукин сын». А в этой роли на американцев работали персонажи и пострашнее. Правда, неизвестно, согласится ли продолжать эту роль сам банковский магнат – слишком опасно. В последнее время появились сообщения о его готовности к компромиссам для достижения мира на Донбассе. Также обнадёживает информация о том, что Коломойский привлёк в качестве консультантов грузинских советников во главе с самим М. Саакашвили. Этот «стратег» сумел за пять дней проиграть войну, имея армию, десятикратно превосходящую силы украинского Доктора Зло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram