Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23(415) от 26.06.2014

Поляки внезапно поумнели

, 17:18 , Заместитель Главного редактора

В последнее время многим экспертам казалось, что польской внешней политикой руководят неадекватные люди. В результате их деятельности Варшава полностью «легла» под Вашингтон. Причём, находясь в такой позе, польское руководство умудрилось поссориться со своими самыми крупными и влиятельными соседями – Россией и Германией. Взамен за «доставленное удовольствие» поляки не получили от американцев почти ничего. Видимо, это и стало последней каплей – первым внезапно поумнел польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Своей политикой Варшава разозлила в Москве слишком многих. Дело зашло непривычно далеко: обычно неповоротливые московские чиновники даже начали готовить против Польши экономические санкции. Для начала решили отказаться от огромного импорта польских фруктов, который составляет сотни тысяч тонн и обходится нашей стране в сумму чуть ли не миллиард долларов. Продавать свою сельхозпродукцию в таком объёме полякам больше некуда. В Варшаве все поголовно уже стали готовиться есть на завтрак, обед и ужин свои печально знаменитые яблоки сорта Айдаред, но тут польский журнал Wprost опубликовал сенсационный материал. Издание разместило в Интернете тайно записанный разговор министра иностранных дел страны Р. Сикорского с экс-министром финансов Я. Ростовским.

Выяснилось, что глава МИД значительно умнее, чем прикидывался ранее. В беседе он заявил, что отношения Польши с США «ничего не стоят». Сикорский не стеснялся в выражениях. По его словам, альянс между США и Польшей «прямо вреден – создаёт ложное ощущение безопасности. Хотя в реальности мы движемся к конфликту с немцами и русскими, мы продолжаем верить, что всё идёт чудесно потому, что мы отсосали у США».

После обнародования этого разговора в Польше разразился настоящий скандал. Как пишет европейская пресса, зашаталась карьера Сикорского и в Евросоюзе. Ещё недавно его часто прочили на смену Андерса Фог Расмуссена в НАТО или Кэтрин Эштон во главе европейской дипломатии. Теперь на этих планах можно поставить жирный крест.

Однако в происшествии много неясностей. Журнал не объяснил, что же точно именно имел в виду Сикорский под этими словами. В результате получилось даже хуже: в Москве многие вспомнили историю Моники Левински, представили нынешнего загорелого хозяина Овального кабинета г-на Барака Обаму и подумали самое плохое. Тем более глава МИД сделал некоторые намёки. По данным французской газеты Le Monde, в разговоре он также посетовал на отсутствие у поляков гордости и самоуважения. Это, по его мнению, свидетельствует об их «негритянстве».

Однако, как считают эксперты, речь всё же шла только о польской внешней политике. Такая её оценка выглядит очень образной и точной. Поэтому неслучайно в департаменте информации и печати МИД России отметили, что «суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме».Это, конечно, хорошо. Но ещё лучше проводить полностью самостоятельную и ориентированную на национальные интересы политику и ни у кого не сосать (по терминологии дипломата Сикорского). Но если уж приходится делать это безвозмездно с американцами, то, глядя из России, не очень понятно, чем Москва для Варшавы хуже Вашингтона.

Впрочем, это тоже легко объяснить: после стольких лет тесного сотрудничества с США отказаться от близости нелегко. Представитель Госдепа, комментируя случившуюся утечку разговора, сказал об этом прямо: «У нас с Польшей прочные связи, основанные на общих ценностях. Госсекретарь Керри и Сикорский имеют очень хорошие отношения, и они сохранятся». Словом, польскому министру не стоит отвлекаться от привычных дел. Если же он и дальше будет умничать, то найти ему замену в Варшаве будет нетрудно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram