Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(414) от 19.06.2014

Война в Ираке: выигрывает рубль – проигрывает Украина

, 17:15 , Заместитель Главного редактора

Наступление боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на Багдад застало американскую разведку врасплох. Пресса США негодует – на разведывательное сообщество тратится 50 млрд. долл. в год, а оно, как говорится, совсем не ловит мышей. Сначала секретные агенты проворонили российскую операцию в Крыму, теперь их застигли врасплох исламисты в, казалось бы, уже покорённой стране. Такая безалаберность дорогого стоит. Политика Белого дома летит ко всем чертям – цены на нефть снова стали расти, а события на Украине в мировых СМИ отошли на второй план.

В результате наступления исламистов, возглавляемых крайне жестоким Абу Бакром аль-Багдади, под их контролем оказались обширные северные территории Ирака. Они богаты нефтяными месторождениями. По оценкам западных экспертов, сейчас ИГИЛ контролирует часть страны, на которой проживает около 6 млн. человек. Появились сообщения, что в Мосуле уже формируется новое правительство Ирака, во главе которого якобы стал один из бывших генералов Саддама Хусейна.

Причём захватить такой лакомый кусок исламисты смогли совсем небольшими силами. В их рядах насчитывается примерно 11 тыс. бойцов.Чуть больше половины головорезов базируется в Ираке, другая часть воюет в Сирии. В это число входят и около 3 тыс. иностранных боевиков. Среди них примерно тысяча выходцев с Кавказа. На Западе обычно не вникают в их многонациональное разнообразие и всех называют по привычке «чеченцами». Способствует этому и то, что основными силами ИГИЛ в Сирии сейчас командует чеченец – рыжебородый Абу Умар Шишани (шишани – «чеченец» по-арабски). Но, похоже, лично он не принимал участия в разгроме иракской армии – с этим справились местные бойцы.

Им удалось захватить огромное количество военной техники американского производства – 155-мм гаубицы M198, бронированные автомобили Humvee, грузовики и даже вертолёты. Бесконечные колонны пленных солдат правительственных сил поразили даже переживших многое военных экспертов. Всего в плен попало более 4 тыс. военнослужащих. Примерно 2,5 тыс. суннитов аль-Багдади помиловал, а 1700 шиитов по его приказу были казнены. Фото ужасной массовой резни обошли весь мир. Как утверждает итальянская газета La Repubblica, ИГИЛ распространил даже фото «отрезанной головы офицера полиции с комментарием на английском: «Это наш мяч. Он сделан из кожи WorldCup». Вот так в Ираке следят за футбольным чемпионатом мира, проходящим в Бразилии.

Эти события оказали угнетающее впечатление как на шиитские иракские власти, так и на Белый дом. Война продолжается многие годы, а ситуация стала хуже, чем при Саддаме. Впрочем, как считают эксперты, полной катастрофы для Б. Обамы сейчас не случится – Багдад не падёт. Впервые за долгие годы в этой точке мира совпали интересы США и Ирана. На помощь иракским шиитам уже пришли иранские части «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) и спешит американский авианосец.

Тем не менее многие аналитики уверены, что конфликт затянется. Ожесточённые бои уже вызвали рост цен на нефть.  Понятно – это выгодно России. Как пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal, «по мнению аналитиков Citigroup, в условиях высоких цен на нефть наиболее последовательно выиграет российский рубль. Если нефть подскочит, лучше всего ставить на рубль». Словом, политика, проводимая Вашингтоном на Ближнем Востоке, неожиданно стала работать на Москву.

В иракской войне есть и ещё один большой плюс для Кремля. Американцы просто не смогут с одинаковым вниманием одновременно «разруливать» кризисы на Украине и в Ираке. Так что хватка Вашингтона в Киеве наверняка ослабнет – Багдад для администрации Обамы значительно важнее. Как считает всё та же The Wall Street Journal, сейчас «у президента Путина мало причин опасаться ответного удара Запада. Кризис в Ираке стал для него удобным отвлекающим фактором. Теперь президент Обама и европейцы редко упоминают Крым, молчаливо соглашаясь с незаконной аннексией Россией украинского полуострова в марте». Словом, американцы просто-напросто кинули своих незадачливых украинских подопечных. Выбрав плюшки В. Нулланд, майдановцы остались без Крыма и газа – скоро могут лишиться и Донбасса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram