Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(408) от 07.05.2014

Западу нечем ответить России

, 16:56 , Заместитель Главного редактора

Воронка гражданской войны продолжает стремительно затягивать Украину. В Одессе украинские националисты заживо сожгли десятки людей. Парадокс наших дней – наказывать за это Запад хочет Россию. Но Европа и США сами боятся потерять деньги из-за санкций. Поэтому в последние дни тон западной прессы изменился. Всё больше экспертов и политиков понимают, что лучше разрешить украинский кризис миром.

Сильнее всего «прозрели» европейские СМИ. Это понятно – ЕС слишком связан с Россией экономически и не может бесконечно подыгрывать Вашингтону. Как пишет французская газета Le Figaro, в последнее время «Киев попал во все ловушки Кремля». Сначала издание традиционно обвиняет во многих грехах Россию. Однако заметно и изменение позиции. Ещё недавно свергнувших В. Януковича майдановцев во Франции считали чуть ли не святыми. Сейчас же возлагают на них большую часть вины за происходящую в стране бойню: «После отмены государственного статуса русского языка Киев так и не попытался наладить диалог с восточными областями. Временное правительство даже не пыталось избавиться от «Правого сектора» и партии «Свобода». Наоборот – в кабинете министров несколько портфелей принадлежат членам этих организаций. При этом в правительстве нет ни одного русскоязычного представителя востока. Не были осуществлены серьёзные меры по разоружению крайне правых боевиков. Ещё хуже то, что создание Национальной гвардии лишь подкрепило российский тезис о гражданской войне на Украине».

Затем газета переходит к прямым обвинениям Киева: «Трагическая некомпетентность киевских властей перед лицом угроз со стороны Москвы способна привести к обострению кризиса вплоть до утраты контроля над ситуацией. В настоящее время во главе Украины стоит опасно безответственное правительство».В результате, по мнению французов, число жертв войны будет только расти.

Однако газета не предлагает никаких мер для решения проблемы. Впрочем, хорошо, что хоть у кого-то в Европе начинают открываться глаза. Всё больше людей там понимают и роль США в происходящих событиях. Как пишет немецкий журнал Bild, сейчас агенты ЦРУ и ФБР консультируют Киев в его противостоянии с Москвой.При этом журналисты ссылаются на свой источник в оборонных кругах Германии. По их словам, Украина буквально наводнена «десятками сотрудников американских спецслужб ЦРУ и ФБР. По заданию Белого дома они помогают новому киевскому правительству подавить восстание на востоке Украины».

Как утверждают немцы, американские агенты пока «не принимают непосредственного участия в боях с пророссийским народным ополчением в восточных областях – их деятельность ограничена Киевом». Но скандал получился нешуточный. Вашингтонский мундир оказался заляпан кровью погибших граждан Украины, вина которых лишь в том, что они хотят большей независимости от Киева.

При этом американская администрация пытается убедить ЕС активнее присоединяться к санкциям против России. Но изменить позицию Кремля так вряд ли получится. Испанская газета El Pais в своей редакционной статье утверждает, что «Запад не может ответить Путину».По словам издания, «экономические санкции в отношении России, инициированные Б. Обамой, не привели к обрушению рубля и даже вызвали лёгкий рост котировок акций на бирже». Западные страны не могут выработать единую политику. Разногласия были заметны и на последней встрече в Вашингтоне Б. Обамы и А. Меркель. В результате «Вашингтон и Брюссель не имеют возможности дать быстрый ответ на действия Путина на Украине», – пишет El Pais.

В этой ситуации одна из ведущих американских газет The Wall Street Journal озаглавила свой материал об украинском кризисе «Боязнь масштабных последствий для мировой экономики сдерживает санкции против Путина». Несмотря на то что «рубль опустился до рекордно низких значений, после того как инвесторы, по данным ЦБ РФ, вывели около 64 млрд. долларов из страны, а МВФ заявил о начале рецессии в России», Запад не может безболезненно продолжать вводить санкции. Всё дело в том, что Европа предоставила российским банкам кредиты на сумму около 187 млрд. евро. Но из-за санкций Россия просто не сможет отдать эти деньги. Кому от этого будет хуже?

При этом «в арсенале обеих сторон имеется ещё и «ядерный» вариант – прекращение поставок энергоносителей в Европу. Этот шаг приведёт к резкому взлёту цен на энергоносители в ЕС». Похоже, ещё немного, и даже до чёрного президента Белого дома дойдёт простая мысль – Киев должен прекратить войну с собственным народом и начать настоящие реформы по федерализации страны. Иначе будет поздно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram