Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(404) от 03.04.2014

Бараку Обаме остаётся только слушать идиотов

, 16:41 , Заместитель Главного редактора

Вся пресса США в последние дни непрерывно даёт советы Бараку Обаме, как ему наказать Россию за Крым. Сам американский президент, по мнению заокеанских экспертов, с этой проблемой решительно не справляется. Газеты заполнены издевательскими карикатурами, изображающими его мелким и нерешительным человечком. Тем не менее маститые критики сами пока не смогли предложить никаких новых идей, способных быстро и кардинально повлиять на Кремль.

Американцам надо срочно показать всему миру и своим союзникам, что их страна всё ещё является главной мировой силой. За неимением других действенных методов некоторые аналитики всё чаще вспоминают о военных возможностях Вашингтона. Конечно, полных идиотов, предлагающих начать Третью мировую войну из-за Украины, в США нет. Но обычных дураков, желающих напугать Россию, хватает.

На днях бывший заместитель командира 509-го бомбардировочного авиаполка американских ВВС, в 2011 г. руководивший оперативной группой при бомбёжках Ливии (операция «Начало Одиссеи»), предложил Б. Обаме перебросить на Украину многоцелевые истребители F-22 Raptor. Затем по его плану Америка должна пообещать защищать украинское небо от нападений. Словом, установить над страной бесполётную зону. Как считает экс-военный, в результате русские испугаются и передумают атаковать революционный майдан. Всё равно они ничего не смогут сделать с «секретным оружием США», коим отставной лётчик считает F-22. Украинская же армия под американским авиазонтиком обретёт уверенность и смело бросится атаковать противника.

Причём данное предложение для Белого дома было написано, как говорится, не на заборе, а опубликовано в солидном издании The National Interest («Национальный интерес»). До России этот «креатив» докатился 1 апреля. Поэтому поначалу многие в Москве решили, что это обычный розыгрыш. Так сказать, первоапрельская «шутка юмора». Мол, ничего страшного: Raptor – «умный» самолёт. Он не такой дурак, как некоторые западные военные, чтобы воевать с Россией.

Но быстро выяснилось, что «покоритель Ливии» бредит всерьёз. Он просто не представляет себе реального положения вещей – состояния вооружённых сил Украины (ВСУ) и возможностей современной Российской армии. Видимо, «аналитик» не заметил, что случилось в Крыму. Там, по меткому замечанию военных экспертов, «украинские солдаты, словно сахар, растворились в русском чае». На полуострове за две недели тихо и мирно «исчезло» более 15 тыс. военнослужащих Украины. Сейчас они присягнули России.

Понятно, что в такой обстановке у адекватных стратегов НАТО нет никакой уверенности, что история не повторится и с другими частями ВСУ. Поэтому, чтобы нейтрализовать «секретное оружие США» на Украине, истребители F-22 даже не нужно будет сбивать. Достаточно пообещать украинским военным взять их в нашу армию с сохранением должностей.

Конечно, американские самолёты можно вывести из-под «подлого удара украинских прапорщиков» и разместить в Польше. Но этот «хитрый» план может закончиться значительно печальнее. В Калининградской области уже давно размещены российские ЗРК С-300ПМ2, а также новейшие комплексы С-400, которым F-22 вполне по зубам. Поэтому в случае агрессии со стороны НАТО нам будет чем ответить. К тому же стоит США только начать, и дело может быстро дойти и до ядерных ударов. Последствия понятны всем.

Бредовые мысли о возможности напугать Россию сейчас возникают из-за того, что ситуация для США складывается просто критическая – авторитет тает на глазах. Вот и приходится вспоминать о военной дубине. Впрочем, большинство американцев понимают, что для решения украинского кризиса невозможно действовать привычными для их страны силовыми методами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram