Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(396) от 06.02.2014

Вместо денег Запад кормит Украину выборами

, 16:43 , Заместитель Главного редактора

Несмотря на временное внешнее затишье, политический и экономический кризис на Украине продолжает углубляться. Некоторые эксперты уверены, что после отставки премьера Н. Азарова Россия может отказать соседней стране в обещанной 15-миллиардной помощи. В свою очередь страны Запада не торопятся помогать украинцам живыми деньгами – дело ограничивается уже привычными призывами к проведению свободных выборов и необходимости жёстких реформ.

Понятно, выборы – дело хорошее: на Украине они проходят часто. Правда, от этого в карманах простых граждан не прибавляется звонких монет. К тому же многие экономисты уверены, что в случае реформ по рецепту Брюсселя и Вашингтона народ станет ещё беднее. Наверняка понимает это и украинская оппозиция. Поэтому на днях один из лидеров евромайдана А. Яценюк на встрече с госсекретарём США Дж. Керри заявил, что Украине нужны всё те же 15 млрд. долларов. Правда, оппозиционеры рассчитывают получить их не от «нечистого» Кремля, а от «чистых» МВФ и Евросоюза.

Однако, даже несмотря на дружный вой всей западной прессы, призывающей своё руководство «Отвоевать Украину», «Не допустить, чтобы Путин присвоил Украину» и «Удержать Украину на краю пропасти», денег давать никто не торопится. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу опять прямым текстом заявил, что ЕС «не собирается принимать участие в аукционе: кто больше заплатит». Мол, если Украина заключит Соглашение об ассоциации, то получит доступ к крупнейшему в мире рынку и сможет заработать сама. Таким образом, он повторил старую западную сказку о том, что лучше не помогать нищему деньгами, а дать ему удочку и научить ловить рыбу в пруду. Правда, никто на Западе не упоминает о том, что одновременно Украина пустит европейцев и в свой пруд. И ловить там они будут сетями и даже динамитом.

Так что, по мнению экспертов, несмотря на все усилия оппозиции, она сможет выбить из Запада максимум миллиард-полтора «живых» денег. Этого не хватит, даже чтобы оплатить долги за российский газ, – они уже в три раза больше. В результате всего этого гопака экономический кризис в стране только усилится. Понимают это и экстремисты на Майдане. Они тоже по-своему готовятся к выборам – собирают деньги на обмундирование для своих отрядов. В последнее время на Майдане и в сети Интернет появились объявления: «Необходимо одеть подразделение в единую униформу чёрного цвета. Требуются: бронежилеты, берцы, шапки, штаны, свитера, куртки с подстёжкой, тактические перчатки, наколенники-налокотники. Принимаются любые предложения». Как говорится – все на выборы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram