Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(392) от 26.12.2013

Год доминирования Кремля

, 16:31

Западная пресса подводит политические итоги 2013 года. Неожиданно для себя многие европейские эксперты и аналитики пришли к выводу, что он стал годом доминирующего влияния В. Путина.

Как утверждает английская газета The Guardian, в уходящем году В. Путину «удалось защитить диктатуру своего вассала в Сирии». Словом, Запад так и не смог, используя военную силу, переформатировать по своему желанию эту ближневосточную страну. В итоге Вашингтон, Лондон и Париж согласились провести переговоры о будущем Сирии. Основная заслуга в этом, несомненно, принадлежит Москве.

Второй страной, где В. Путин переиграл Евросоюз и США, стала Украина. Ещё недавно казалось, что дни правительства В. Януковича сочтены. У протестующих на «евромайдане» оппозиционеров было всё: люди, деньги, время и беспрецедентная поддержка Запада. Лидеры ЕС и США буквально круглосуточно дежурили в Киеве и даже выступали на Майдане. Однако, когда «туман войны» за влияние на Украине рассеялся, победителем оказалась опять-таки Москва. По словам всё той же The Guardian, «Путин перехитрил проевропейски настроенных демонстрантов в Киеве и подкупил украинское правительство». Конечно, слова про «подкуп» нужно оставить на совести английского журналиста.

Более точно оценивает ситуацию на Украине американский журнал Time.Но и тут картина для Запада не радостная: «На Востоке благодаря своему внешнеполитическому мастерству России удалось сместить баланс сил в свою сторону. На Западе европейские политики стали жертвой своей собственной нерешительности и теперь зализывают раны. У них на глазах Украина, самая большая и значительная страна Восточной Европы, выскользнула из их рук и оказалась в объятиях России».

Кроме этого Кремль переиграл Запад и по делу Эдварда Сноудена. Этот чрезвычайно информированный перебежчик нанёс наибольший за последнее время вред США. В результате, по мнению Time, 2013 год стал годом Владимира Путина. Причём это не подлежит сомнению. Президент России даже «почувствовал такую уверенность в своей силе, что помиловал своего давнишнего врага – нефтяного магната Михаила Ходорковского». Так что «царь» показал ещё и милосердие.

Что и говорить, приятно слышать такую оценку российского лидера со стороны западных СМИ. Это бывает не часто. Остаётся только надеяться, что в наступающем 2014 году наши власти добьются таких же успехов и во внутренней российской политике и экономике. Пока же до этого далеко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram