Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(392) от 26.12.2013

Грузия ждёт «старшего брата»

, 16:06

Ситуация в Грузии после бегства в США её бывшего президента Саакашвили становится всё запутаннее. Виновата в этом, как полагают в Тбилиси, Москва. Вернее – руководство России.

После ухода М. Саакашвили с президентского поста лидер правящей партийной коалиции Б. Иванишвили ждал конкретных сигналов из Москвы. Но их не последовало. В результате он стал «рулить» в сторону Евросоюза. И сейчас, после саммита ЕС в Вильнюсе, им поставлена задача – подписать в 2014 г. окончательное соглашение об ассоциации с ЕС, парафированное на саммите в Вильнюсе. Мало того – решено просить США и руководство НАТО о возобновлении программы подготовки Грузии к вступлению в НАТО.

Как предполагают в Тбилиси, позиция Вашингтона будет положительной, но при условии отказа Грузии от Абхазии и Южной Осетии. Хотя бы де-факто. Но не исключено, что г-н Иванишвили ведёт двойную игру. И за счёт реализации «украинского сценария» по развороту «оглоблей» в сторону России надеется получить от России свои преференции.

Понятны и причины, почему не только Тбилиси, но и Кишинёв стремились как можно быстрее подписать соглашение с ЕС именно на саммите в Вильнюсе. Завершается председательство Литвы в ЕС. Её руководство поддерживало и всячески подталкивало процесс интеграции с ЕС Грузии, Молдовы и Украины. Следующие председатели ЕС – руководство Греции и тем более Италии считаются коррумпированными Москвой, и будут препятствовать реальной работе по евроинтеграции. Например, по слухам, которые гуляют по Тбилиси и где им охотно верят, значительная доля московского ГУМа и фирмы, его обслуживающей, принадлежит экс-премьеру Италии и большому личному другу нашего руководства С. Берлускони. (Не его ли «кудри» и «петухи» на олимпийской форме?) В прошлом году Москва даже спасла от банкротства авиакомпанию «Алиталиа», в которой также есть интересы С. Берлускони, дав ей денег на погашение долгов.

После вступления Армении в Таможенный союз в Тбилиси стали задумываться и о так называемом послесочинском периоде во внешней политике России. Говорят, что после завершения Олимпиады в Сочи эта политика будет направлена на поглощение Грузии. Дело в том, что, вступив в Таможенный союз, Армения пока не имеет ни метра сухопутной границы хотя бы с одной из стран ТС. По простой логике эта граница может появиться только после поглощения Грузии. Грузинских политических деятелей заметно напрягло то, что во время своего последнего визита в Армению президент В. Путин первым делом посетил 102‑ю российскую военную базу в Гюмри. По их мнению, эта база на границе с Грузией проходит модернизацию и наполняется новейшими вооружениями, в том числе наступательными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram