Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(41) от 15.02.2007

Кремль и мусульмане

, 21:24 , Главный редактор АН

Между тем действия президента в этом вопросе совершенно логичны и вписываются не только в новейшую историю внутренней политики Москвы. Россия сегодня, пожалуй, единственная крупная страна, где христиане и мусульмане живут рядом вот уже много веков. Причем живут дружно и особо не задумываются – кто и как молится. При этом именно в Татарстане получил развитие и совершенно прижился так называемый светский ислам – джадидизм. Женщина и мужчина в нем, к примеру, совершенно равноправны. Но как прошел сам визит?
 
В Саудовской Аравии 11 февраля подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком, Росэксимбанком и Саудовским фондом развития. «Саудовцы смогут «открывать в РФ дочерние банки со 100%-ным саудовским капиталом», – заявил В. Путин. Встречу деловых кругов России и Саудовской Аравии 12 февраля президент начал с заявления о том, что «впервые находясь на родине ислама, хочет пожелать жителям Саудовской Аравии и всем мусульманам здоровья, мира и благополучия». Отдельно В. Путин отметил «успешное взаимодействие в сфере космоса. Российскими ракетами-носителями выведены на орбиту 7 саудовских спутников. Планируется запуск еще 6 спутников. Перспективным направлением стало бы и подключение Саудовской Аравии к системе спутниковой навигации «ГЛОНАСС».
 
12 февраля в Катаре российский президент сделал сенсационное заявление о поддержке идеи о «газовой ОПЕК»: «Мы не отвергли предложение о создании картеля. Наоборот, я сказал, что это интересное предложение. Я согласен с Его Высочеством: нам не нужно повторять ничего, что мы считаем ошибочным с точки зрения деятельности других организаций картельного типа, но координировать свою работу с нашими коллегами мы, конечно, будем».
13 февраля в Иордании подписаны соглашения о создании российско-иорданского Делового Совета, контракт на продажу вертолетов Ка-226, соглашение о сотрудничестве с АвтоВАЗом.
 
В. Путину также показали в Иордании источник Иоанна Крестителя, а также место крещения Иисуса Христа. Сегодня река протекает по другому руслу, поэтому само место, где Иоанн встретил Иисуса Христа, представляет собой лишь высохшее русло.
 
В составе делегации одной из центральных фигур был Минтимер Шаймиев. Это не стало рекламным трюком, чтобы понравиться арабским лидерам. Все было естественно и далеко не в первый раз. Наряду с президентом России г-н Шаймиев получил и высокие исламские награды. Таким образом, В. Путин в очередной раз показал перепуганным европейцам, да и всему миру, пример неконфликтного существования людей разной веры в рамках не просто многоконфессионального, но и многонационального государства. А что касается договора по разграничению полномочий, то он собрал в едином документе лишь те положения, которые давно зафиксированы и в Конституции России, и в федеральных законах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram